Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Сотрудники полиции предупреждают граждан как не стать жертвой мошенников

31.01.2020

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают горожан: разглашение конфиденциальной информации ставит под угрозу вашу финансовую и личную безопасность.

Службы полиции проводят постоянную профилактическую работу среди населения, сообщает пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское». Тем не менее, факты мошеннических действий в отношении тагильчан продолжают регистрироваться - злоумышленники пользуются неосведомленностью людей. Звонки от лже-сотрудников полиции, медицинских работников, представителей социальных служб, мошеннические действия с банковскими картами и счетами, правонарушения при приобретении гражданами товаров через социальные сети, электронные торговые площадки - методов обмана множество.

Так, накануне, в отдел полиции № 16 с заявлением обратился 44-летний мужчина, у которого неизвестный обманом похитил 7 тысяч рублей. Заявитель на популярной торговой интернет-платформе увидел объявление о продаже детского электро-квадроцикла по приемлемой цене. Связавшись с продавцом, потерпевший договорился о сделке, после чего произвел оплату на карту, указанную продавцом. В назначенное время оплаченный товар не прибыл, а продавец перестал отвечать на звонки пострадавшего.

Похожая ситуация произошла с 43-летним тагильчанином, которого на том же сайте привлекло объявление о продаже автомобиля Daewoo Matiz по привлекательной цене. Произведя предварительную оплату машины на банковскую карту продавца, потерпевший увидел, что объявление было удалено, а продавец перестал выходить на связь. В результате мошеннических действий мужчина лишился 5 тысяч рублей.

Подобные популярные сайты по продажи товаров сами заинтересованы в своей положительной репутации, поэтому в разделах о безопасности размещают для пользователей информацию по борьбе с мошенниками. Покупателям ррекомендуют обращать внимание на такие ключевые в сделке моменты, как требование продавца переслать товар по почте с обязательной предоплатой, требование ответить на смс-сообщение, которое должно поступить на телефон, выяснение личных данных покупателя - номер и код банковской карты, расчетного счета. Тем не менее, с завидной регулярностью люди пренебрегают этими простыми правилами, попадаются на уловки мошенников.

Сотрудники всех служб МУ МВД России «Нижнетагильское» продолжают проводить беседы профилактического характера с жителями города, рассказывая о самых распространенных способах хищения денежных средств у своих жертв, и напоминают: будьте внимательны и бдительны! Одно поспешно принятое решение может стоить утраты денежных средств. Владейте необходимой информацией, которая сможет защитить вас и ваших близких от посягательств злоумышленников на ваши финансы. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, если у вас возникли сомнения в честности собеседника и не давайте возможности мошенникам похитить ваши сбережения.



Возврат к списку