Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Депутаты городской и молодежной Думы приняли участие в первом форуме мастеров «Тагильский сувенир: от художественного замысла до продвижения продукта»

14.08.2023 Организаторы форума – Уральский институт подготовки кадров «21-й век» и городской Центр развития туризма.

Более 50 мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества из нашего города, Серова, Туринска, Екатеринбурга, Каменска Уральского, Верхней Салды и других городов Свердловской области представили свои работы.

На открытии пленарного заседания выступил заместитель Председателя городской Думы Алексей Балыбердин, поблагодарив организаторов за внимание к историческим промыслам и поиск новых форм их развития.
В обмене опытом приняли участие эксперты в области народных промыслов, преподаватели, музейные работники и предприниматели. Среди спикеров форума - Максяшин А.С., Павленко Л.А., Васильев А.В., Устинова Е.А., Корнев Д.Н.

В перерыве завораживающим дефиле гостей порадовали педагоги Дома детского творчества Тагилстроевского района с коллекцией платьев "Тагильская роза". Платья расписывали Полева Вера Павловна, Плавская Татьяна Васильевна, Наумова Ольга Павловна. Также была представлена авторская коллекция пуховых палантинов, разработанных и выполненных мастером художественного вязания на спицах Неверовой Надеждой Михайловной.

Во второй части деловой программы для участников состоялись мастер-классы по брендированию продукта, а также по организации продаж на маркете Wildberries.

Завершился первый в истории города Форум мастеров выставкой-ярмаркой изделий ручной работы, которую смогли посетить жители и гости города. Любителей виртуальной реальности Центр развития туризма приглашал в VR-музей «Народные художественные промыслы Нижнего Тагила», где участники знакомились с экспонатами и историей промыслов, а также сами расписывали подносы, выковывали гвозди.

Текст: Александра Манакова, депутат молодежной Думы, менеждер УИПК"21 век".
Фото: Юлия Толстова (Центр туризма НТ), Александра Манакова.

Возврат к списку