Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Наш человек в Молодёжном парламенте

30.03.2023

На девятом заседания Нижнетагильской городской Думы Восьмого созыва депутаты внесли назревшие изменения в ведомственные документы. Все предложенные нововведения ранее обсуждались в ходе работы соответствующих комиссий городской Думы, были досконально изучены депутатами и представителями контролирующих органов.

Имущественная и земельная темы

Начальник управления муниципального имущества Администрации города Нижний Тагил Марина Михайлова сделала два доклада о сути изменения статьи 4 Положения об Управлении муниципального имущества и Положению об управлении муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну.

С информацией о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа и об изменениях в Положение об управлении архитектуры и градостроительства Администрации города выступила начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Бородина.

Предложенные докладчиками изменения не встретили возражений со стороны муниципальных депутатов и были единогласно одобрены.

Заслушав предложение директора МКУ «Центр земельного права» Натальи Болдыревой, парламентарии утвердили изменения в Решение Нижнетагильской городской Думы от 28.10.2021 №49 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов». В частности, изменения затронули пункт 6 Порядка. Он был изложен в следующей редакции:

«6. Арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя:

1) на коэффициент увеличения ежегодно по состоянию на 1 января очередного финансового года;

2) в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка

Перерасчёту подвергся понижающий коэффициент ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Нижний Тагил и предоставленные в аренду без торгов.

Сегодня в Молодёжный парламент, а завтра – в ЗакСО

Одной из заключительных тем, рассмотренных на Девятом заседании Нижнетагильской городской Думы Восьмого созыва, стало утверждение списка членов Молодёжной Думы, которым доверено представлять Нижний Тагил в Молодёжном парламенте Свердловской области. Их имена перечислил председатель постоянной комиссии городской Думы по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Гаджи Абдулов:

- Молодёжный парламент Свердловской области создаётся при Законодательном собрании для содействия деятельности ЗакСО в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодёжи. 28 февраля 2023 года закончился срок полномочий депутатов Молодёжного парламента Свердловской области пятого созыва. Ранее члены Молодежного парламента избирались путём прямого голосования. В 2023 году порядок формирования Молодёжного парламента изменился. В основу формирования положен принцип представительства. От города Нижний Тагил направляется три человека. Это решение представительного органа муниципального образования, которое предоставляется в молодёжную избирательную комиссию Свердловской области. Постоянная комиссия по молодёжной политике рассмотрела предложение Молодёжной Думы по кандидатурам в состав Молодёжного парламента Свердловской области и рекомендует направить от Нижний Тагил следующих представителей: председателя Молодежной Думы Нижнего Тагила Горохову Марину, Обухову Арину, входящую в комиссию по развитию социальной сферы, и Язовских Юлию, председателя комиссии Молодежной Думы по развитию социальной сферы, члена комиссии по развитию местного самоуправления. Кандидатуры согласованы с главой города Владиславом Пинаевым.

Олег Зяблов


Возврат к списку