Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Забор для дома: быть или не быть

30.03.2023

«Тагильский рабочий» №35 от 30.03.2023

Депутаты Нижнетагильской городской Думы на заседании постоянной комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству заслушали доклад начальника управления жилищного и коммунального хозяйства администрации города Нижний Тагил Павла Ивушкина.

Согласно озвученной информации, в Нижнем Тагиле складывается неоднозначная ситуация по ограждению МКД. Проблема заключается в том, что правила благоустройства муниципалитета, утвержденные решением Нижнетагильской городской Думы за №77 от 20 декабря 2018 года, запрещают установку ограждений МКД. В то время как федеральным законодательством установка оград не возбраняется. Коллизия объясняется простой причиной: при составлении правил в 2018 году старались учесть мнения сразу нескольких субъектов - дорожных служб муниципалитета, медиков, противопожарной службы. К сегодняшнему дню ситуация существенно изменилась и в других городах установка ограждений вокруг многоквартирных домов становится обычным явлением. Депутаты предложили главе города внести соответствующие изменения в действующие правила благоустройства Нижнего Тагила, разрешив, тем самым, ограждение территории МКД.

Контроль качества состояния дорог

Также на заседании комиссии утвердили депутатов, делегированных в состав комиссии администрации города по осмотру технического состояния автомобильных дорог общего пользования в осеннее-весенний период. В число делегатов вошли заместитель председателя Нижнетагильской городской Думы Алексей Балыбердин, депутаты Никита Беркутов и Сергей Бурлай.

Необходимость делегирования представителей депутатского корпуса в комиссию по осмотру состояния дорог общего пользования связана, кроме прочего с тем, что ряд тагильских дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Член комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Никита Беркутов напомнил о качестве ремонтных работ дорожного покрытия по улицам Каспийская и Монтажников. Как следовало из сообщения заместителя начальника управления городским хозяйством Михаила Семина, улица Монтажников частично ремонтировалась в 2020 году, а на улице Каспийской работы по ямочному ремонту общей площадью 114 кв. м. проводились в 2022 году.

Тариф – тарифу рознь

На заседании заслушали ответ исполняющего обязанности председателя региональной энергетической комиссии Владимира Гришанова по вопросам, связанным с применением для населения и приравненных к нему категорий потребителей тарифов на электрическую энергию, дифференцированных по зонам суток.

В документе, полученном депутатами говорилось, что одноставочным является тариф, не делящийся на дневной и ночной. На данный момент он составляет 5,15 рублей за кВт (рост – 8,9%). Тарифы, зависящие от времени суток, имеют следующую стоимость – 2,86 рубля за кВт ночью (увеличение на 10,4%) и 6,01 рублей за кВт днём (рост стоимости на 10,5%). Для льготных категорий, а именно, для населения, проживающего в городских и сельских населённых пунктах в домах, оборудованных стационарными электрическими плитами, и в сельских населённых пунктах применяется коэффициент к тарифу 0,7.

Бесхозные

Большое количество вопросов у присутствующих вызвала информация начальника управления жилищным и коммунальным хозяйством при администрации города Павла Ивушкина о 19 домах, в которых квартиросъёмщиками до сих пор не выбран способ управления, отсутствует управляющая компания. Фактически, ряд домов по ул. Энтузиастов, ул. Юности, пр. Дзержинского, ул. Ватутина, никем не управляются. Собственником этих домов, преимущественно, бывших общежитий, на 40-70% является муниципалитет. Управляющие компании крайне неохотно идут участие в торгах, на заключение договоров с жильцами, ссылаясь на их низкую платёжеспособность. Тем не менее, ещё в начале 2023 года подобных домов насчитывалось 21. В результате работы управления по ЖКХ при администрации города с управляющими компаниями Дзержинского и Тагилстроевского районов, двум домами удалось заключить договор с УК. Ситуация осложняется тем, что в полной мере не отрегулированы взаимоотношения между муниципалитетом, арендаторами и ресурсоснабжающими организациями.

Автор: Олег ЗЯБЛОВ


Возврат к списку