Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Глава держит слово

06.07.2023

«Тагильский рабочий» № 76 от 6 июля 2023

Глава держит слово

На очередном заседании Нижнетагильской городской думы депутаты дали оценку деятельности главы города Владислава Пинаева в 2022 году. Выслушав доклад, парламентарии единогласно проголосовали за то, чтобы признать работу мэрии и главы города в минувшем году удовлетворительной.

Плюс 18 к каждому бюджетному рублю

За год доходная часть бюджета выросла на 4 млрд. рублей и составила рекордные 21,2 млрд. рублей. На каждый рубль из местного бюджета, направленный на реализацию нацпроектов, привлечены 18 рублей из других источников финансирования.

В своем выступлении мэр расставил акценты на том, что в 2022 году продолжали развиваться социальные сферы, дорожная и коммунальная инфраструктуры, обновлялись парки и общественные места отдыха. Все запланированные на юбилейный год работы, а в прошлом году Нижний Тагил отметил 300-летие, выполнены.

Введены в строй знаковые для города объекты - мост через Нижнетагильский пруд и площадь со стелой «Город трудовой доблести». Продолжались работы по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий, ремонты автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», масштабные работы по реконструкции объектов культуры, ремонты школ и дошкольных учреждений, строительство объектов физкультуры и спорта.

- Считаю, что при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, областного правительства, депутатов всех уровней, руководителей градообразующих предприятий мы достойно встретили 300-летний юбилей Нижнего Тагила – Города трудовой доблести, - подчеркнул Владислав Пинаев.

В политической сфере 2022 год отмечен выборами депутатов в Нижнетагильскую городскую Думу. По мнению главы города, в Думу избраны достойные представители партии «Единая Россия», готовые продолжать дело своих предшественников и представлять интересы тагильчан.

Что волнует депутатов?

Перед тем, как дать оценку, депутаты задали главе несколько вопросов.

-На каком этапе находится вопрос строительства детской многопрофильной больницы? – интересовало Галину Масликову, директора школы №32 с углубленным изучением отдельных предметов.

- В последние годы много делалось в сфере медицины города. Отремонтированы пять городских детских поликлиник из шести, - ответил Владислав Пинанв. – Бережливыми стали поликлиники для детей на улице Балакинской, Победы, 42, Черных, 28, Окунева, 32 и буквально на днях после ремонта первых посетителей и пациентов принимало детское учреждение здравоохранения по адресу: улица Тагилстроевская, 4. Следующим после капремонта откроется стационар на улице Карла Либкнехта. В 2025 году приведём в порядок здание на улице Карла Маркса, 36. В очереди филиалы поликлиник Северного поселка, Малой Кушвы и Старателя.

Грандиозный капитальный ремонт идёт сейчас в здании старейшей Демидовской поликлиники. Восстановление здания, с которого началась история развития медицины в Нижнем Тагиле, началось осенью прошлого года. До этого капитальный ремонт проводился только один раз - в 1952 году. Больницы получают современное уникальное оборудование, такое, о котором несколько лет назад только мечтали.

Решением вопроса по строительству детской многопрофильной больницы занимаются эксперты областного минздрава и минстроя. Определены предпроектные решения. Ориентировочная стоимость - более 5 млрд. рублей. Представители правительства области намерены выходить на федерацию. Со своей стороны город выделил новый земельный участок на Уральском проспекте. Рядом с госпиталем восстановительных технологий им. В.В. Тетюхина. Вместе они будут выглядеть новым современным больничным городком.

- Что не получилось сделать? И что бы Вы сделали по-другому? – задал следующий вопрос Павел Колпаков, директор по управлению проектами дивизиона «Урал».

- Нужно решать проблему внутриквартальных проездов, ремонта тротуаров, дворов. К решению надо подходить комплексно, однако на это требуются большие средства. Нужно рассказывать, разъяснять, убеждать жителей города принимать участие в софинансировании таких проектов.

Тагильчане с Вгонки, Гальянки, Красного Камня заваливают нас просьбами отремонтировать дворы, однако администрация города на может сделать это на своё усмотрение. Нужна инициатива жителей. Все должны понимать: да есть возможность отремонтировать двор за счет средств областного и федерального бюджетов. Но только при условии софинансирования жителей домов. Вот с этой проблемой предстоит ещё более плотно поработать.

В полку почетных – пополнение

Ещё один вопрос, решение по которому традиционно принимается на заседании горДумы, утверждение кандидатуры нового почетного гражданина города. Им стал руководитель дивизиона «Урал», вице-президент ЕВРАЗа Денис Новоженов.

Денис Анатольевич - коренной тагильчанин, родился в 1974 году. Женат, воспитывает 3 детей. Окончил Уральский государственный технический университет по специальности «инженер-экономист». Работает в ЕВРАЗе с 1996 года. Свою карьеру в холдинге начинал экономистом, затем занимал руководящие должности на Высокогорском ГОКе, а также на других российских предприятиях ЕВРАЗа – Евразруда и Южкузбассуголь. В 2011 году Новоженов возглавил ГУП «Литейно-прокатный завод» в Смоленской области.

Кандидатуру Денися Новоженова поддержал глава города Владислав Пинаев, - при сотрудничестве ЕВРАЗа и его топ-менеджера в Нижнем Тагиле удалось построить и реконструировать крупные инфраструктурные проекты: мост через Тагильский пруд, городской дворец творчества юных, ведётся строительство детского культурно-образовательного центра на ГГМ.

Ольга Полякова





Возврат к списку