Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

И законотворчество, и творчество

20.07.2023

«Тагильский рабочий» №82 от 20.07.2023

И законотворчество, и творчество

В Нижнем Тагиле с начала 2023 года работает новый состав молодежной думы при городской Думе. Именно работает, а не «играет в политику». Итоги первых шести месяцев подведем в беседе с председателем Мариной ГОРОХОВОЙ.

- До сих пор некоторые не понимают, чем занимается молодежная дума. Какие основные векторы ее деятельности?

- В первую очередь, молодежная дума – это совещательный и консультативный орган молодежи нашего города. В состав третьего созыва входят представители совершенно разных предприятий и организаций – ЕВРАЗ НТМК, Уралвагонзавода, ХЗ «Планта», Дворца молодежи, НТИ (филиала) УрФУ, представители бюджетных учреждений и многих других. Это двадцать активных, успешных, ярких представителей молодежи, которые готовы делать лучше наш город и развиваться самостоятельно.

Члены молодежной думы участвуют в нормотворческой деятельности – сейчас прорабатывается внесение изменений в положение о молодежной думе. Все предложения проходят согласования на различных этапах, включая консультации с юристами. Помимо этого, мы стараемся знакомить молодежь Нижнего Тагила с законотворческой и общественной деятельностью. Например, ко дню местного самоуправления, проводили встречи с учениками из школ №4 и 90, где рассказали о системе власти в нашей стране, о первых лицах, кто реализует систему управления в нашем городе, организовали небольшие викторины и «круглые столы». Формирование правовой и политической культуры в молодежной среде тоже является неотъемлемым элементом нашей деятельности. На IX молодежном межрегиональном форуме «Молодежь. Инициатива. Развитие» члены молодежной думы провели диалог-сессию «Молодежь во власти: цели и возможности», на которой затронули вопросы реализации молодежной политики на территории Свердловской области. Также стараемся оперативно информировать депутатов городской Думы о наиболее актуальных проблемах молодежи. Так, комиссией по развитию городской среды собраны предложения по инфраструктуре дорожного движения и направлены в рабочую группу по безопасности дорожного движения Нижнетагильской думы.

Не могу не отметить тот факт, что идеи членов молодежной думы находят поддержку у администрации города. К примеру, Элеонора Новикова дважды выступала на заседаниях молодежной думы с предложением о реализации памятного знака тагильскому подносу. Сейчас создана рабочая группа по разработке этого проекта, которую возглавляет Римма Ильина, депутат городской Думы, а также в ее состав входят представители различных ведомств и организаций.

- Якорный проект, которым можно было бы гордиться?

- Не назвала бы это проектами, скорее, большими достижениями наших ребят. Во-первых, участие во всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края». Богдан Бычков и Полина Стафеева провели колоссальную исследовательскую работу о процессе развития уличных комитетов, как составляющей системы местного самоуправления Нижнего Тагила в первые годы советской власти (с 1919 по 1923 годы). Они успешно прошли региональный этап и были приглашены для защиты своей работы на финал в Москву, где заняли третье место.

Во-вторых, это победа в городском конкурсе проектов молодых граждан «Твоя инициатива» в рамках областного проекта «Банк молодежных инициатив». От молодежной думы было заявлено пять проектов и четыре из них стали победителями: проект Юрия Кожанова «Школа молодого политика «НапряМИК», цель которого привлечь молодежь школьного возраста к работе местных избирательных комиссий, проект Антона Исаева «Единая система «Молодежь о политике», проект Полины Стафеевой «Чем пахнут картины (на примере картины И.К. Айвазовского «Девятый вал») о создании сенсорной комнаты с оптимальными условиями для погружения детей с ограниченными возможностями здоровья в искусство живописи, а также проект Карины Сморкаловой «Хореографический спектакль-интерактив «Ты особенный», направленный на профилактику асоциальных явлений действительности, формирование позитивного отношения к себе как к личности.

- Как налажено взаимодействие с городской Думой? В начале работы молодежи было предложено стать помощниками депутатов.

- Действительно, такой вопрос поднимался, и мы с ребятами прорабатывали, кто с кем из депутатов хотел бы взаимодействовать. Но, по ряду причин, на данный момент помощником депутата является только Александра Алышева.

На самом деле, за полгода нашей работы со стороны всех депутатов встречали только отзывчивость и поддержку, поэтому для того, чтобы иметь возможность общения с ними, не обязательно становиться помощниками. Колоссальный опыт можно получить, посещая заседания – наблюдать за тем, какие поднимаются вопросы, как они решаются, стоит очень многого. Председателям комиссий молодежной думы всегда рекомендую посещать заседания аналогичных комиссий. Это и навыки проведения заседания, и понимание того, как складывается повестка. Безусловно, формирование лидерских качеств, ведь когда ты смотришь на грамотных, успешных людей, то понимаешь, к чему тебе стремиться.

- Что скажем тем, кто называет молодежную думу игрушечной, ненастоящей?

- Молодежная дума – это самые яркие молодые лидеры своих организаций. У нас горят глаза, у нас множество идей, успешно реализуемых на практике. Опыт работы с такой же молодежью, как мы, и большое стремление развивать родной город, делать его красочнее, лучше и привлекательнее. Мы интересуемся политикой и законотворчеством, учимся у наших старших коллег, учимся новому и стремимся стать успешнее в своей деятельности. Разве можно при этом говорить, что мы – ненастоящие?

А. ЦЫГАНКОВ. 


Возврат к списку