Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Как утолить кадровый голод?

02.11.2023

На заседании постоянной комис­сии Нижнетагильской думы по социальной, политике депутаты, представители управления образования и Нижнетагильского го­сударственного социально-педагогического института (филиала РГППУ) обсудили набор студентов на первый курс, привлечение и трудоустройство выпускников на работу в школу.

71% по специальности

В вузе ведется подготовка учителей по всем основным предметам. Обучаются 3236 студентов по программам высшего и среднего профессионального образования, из них 54% - на дневном отделении. Во вре­мя приемной кампании было подано более тысячи заявлений. На первый курс на бюд­жетной основе зачислено 258 студентов на дневное отделение, 100 - на заочное, еще 231 человек приступил к учебе на контракт­ной основе. Самыми популярными стали «Безопасность жизнедеятельности и допол­нительное образование в области туризма» (конкурс 6,5 человека на место), «Русский язык, литература и дополнительное образо­вание в сфере медиакоммуникаций» (5,3), «Практическая психология и педагогика» (5,2).

По словам руководства филиала РГППУ, в этом году 71% выпускников (96 человек) по­полнили педагогические коллективы Сверд­ловской области. 71 из них остался в Ниж­нем Тагиле. В школах города работают и 67 студентов старших курсов.

Целевой прием

Руководители института обратили внима­ние депутатов на то, что в течение послед­них трех лет план целевого набора студен­тов не выполняется в полном объеме, из-за этого количество выделяемых бюджетных мест сокращается.

В этом году квота выполнена только на 52%: это 54 студента из разных муници­пальных образований области. Всего по це­левому договору обучаются 195 человек, в том числе 64 тагильчанина.

Выполнение плана приема студентов на «целевые» места - один из показателей востребованности вуза, влияющий на рас­пределение бюджетных мест. Несмотря на дефицит учителей, больше половины школ не взаимодействуют с пединститутом и не используют возможность целевой подго­товки будущих педагогов.

Жилье и ранняя профориентация

Каждый тагильский студент, заключив­ший договор о целевом обучении, получает единовременную выплату в размере 20 ты­сяч рублей, средства заложены в городском бюджете. Однако, считают члены депутатской комиссии, для мотивации молодежи этого недостаточно. Необходимо предусмотреть меры социальной поддержки будущих учите­лей, в том числе и обеспечения жильем.

Проблему целевого приема может ре­шить и ранняя профориентация на педаго­гические специальности. В городе открыто шесть психолого-педагогических классов, но качественное взаимодействие между образовательными организациями и вузом еще не сложилось. В школах собственными силами пытаются реализовать данный про­филь, а вуз предлагает отдельные профориентационные мероприятия. При этом закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает возможность участия ор­ганизации высшего профессионального об­разования в реализации образовательной программы школы.

Народные избранники выразили готов­ность поддержать инициативы школ и вуза, направленные на взаимодействие и реше­ние кадровой проблемы в образовательных организациях.

***

Напомним, реализуется муниципальная программа «Развитие системы образования в городе Нижний Тагил до 2024 года», меро­приятия которой направлены не только на обеспечение образовательного процесса, но и на повышение имиджа профессии пе­дагога. Немалую помощь оказывает горком профсоюза работников образования. Среди их заслуг - увеличение дополнительных вы­плат молодым специалистам, организация профессионального наставничества, про­ведение множества конкурсов, например, «Молодой специалист» и «Педагогический дебют».

Мария РОМАНОВА.

«Тагильский рабочий» 


Возврат к списку