Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Бюджет – 2024: точка отсчета – 26 миллиардов рублей

21.12.2023

Сегодня в Нижнем Тагиле на заседании городской Думы планируется принять бюджет будущего года. Его доходная и расходная части значительно подросли относительно пер­воначальных показателей. С учетом последних поправок расходы бюджета на 2024 год составят - 26 млрд. 670 млн. рублей. Рост относительно первоначального бюджета - 6 млрд. 16 млн. рублей. Доходы - 23 млрд. 700 млн. рублей.

Бюджет по традиции - соци­ально ориентированный, более 57 процентов его расходов направятся на финан­сирование социальной сферы.

Проект бюджета на 2024 год и плановые периоды 2025 и 2026 годов накануне думского заседания представил участни­кам комиссии по бюджету, эко­номической политике и инве­стициям заместитель главы ад­министрации города по финан­сово-экономической политике Алексей Бурдилов:

- После принятия областно­го бюджета произошли суще­ственные изменения межбюд­жетных трансфертов, которые отражены в уточненном проекте. Самые крупные изменения коснулись строительства моста на улице Циолковского и реконструкции улицы Октябрьской революции, на него выделены 416 миллионов рублей.

На 276 миллионов рублей увеличен объем дотации. Ее удалось увеличить благодаря участию в согласительных ко­миссиях депутатов ЗакСо от Нижнего Тагила и сотрудников администрации города.

Согласно перечню проектов, которые обеспечены финанси­рованием, продолжатся обнов­ление дорог, капремонт комплек­са гидротехнических сооружений Верхневыйского водохранилища.

Стартуют строительство ин­женерных коммуникаций стан­ции водоподготовки «Южная», реконструкция плотины старо­го Демидовского завода.

Город планирует приобрести новые трамвайные вагоны, автобусы за счёт бюджетных кредитов из федерального бюджета. В планах мэрии благоустройство двора на улице Красноармейской, 78, площади перед зданием машиностроительного техникума, обустройство скейт-площадки в парке Победы, понтонного перехода между двумя «лагунами».

Капитальный ремонт ждёт школы №1,33,70, появится новая спортивная площадка и у школы №44.

На Гальянке продолжится строительство культурно-образовательного центра. На улице Фрунзе запланированы подготовка проектно-сметной документации и строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

А вот капитальный ремонт участков магистральных теплотрасс и распределительных сетей на Вагонке оказался под вопросом. «Фонд развития территорий» не подтвердил 388 миллионов рублей из федерального бюджета, предназначенных на капитальный ремонт теплосетей Дзержинского района. Этот минус автоматически лишил город областных денег – 249 миллионов рублей, поскольку они выделялись на условиях софинансирования.

С учетом текущего положения в Дзержинском районе, где произошло сразу несколько коммунальных аварии на се­тях, тагильские парламентарии предложили подготовить пись­менное обращение на имя гу­бернатора Свердловской обла­сти Евгения Куйвашева с прось­бой пересмотреть варианты фи­нансирования и выделить необ­ходимые для ремонта средства.

Напомним, что магистраль­ные теплотрассы на Вагонке не менялись с начала 1970-х годов. Только в этом году заменены 3,5 километра аварийных труб, ре­конструкцией необходимо зани­маться дальше. Череда аварий - тому подтверждение.

Глава Нижне­го Тагила Влади­слав Пинаев и адми­нистрация города сейчас делают все необходимое для того, чтобы муни­ципалитету все же выделили в ближай­шее время сред­ства, необходимые для ремонта и за­мены теплосетей в следующем году, и поддержка народ­ных избранников, а многие из них представляют как раз Вагонку, не помешает. Кстати, тагильчанин есть и в Государственной думе - Константин Захаров. Может быть, его тоже стоит подключить к ре­шению проблем на Вагонке?

Ольга ПОЛЯКОВА.

«Тагильский рабочий» от 21 декабря 2023 года


Возврат к списку