Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Год открытий, год надежд

21.12.2023

Итожить год - задача не из простых. Одни события оставили яркий след в нашей личной судьбе, другие стали важнейшими для всех тагильчан. С председателем городской Думы Нижнего Тагила Вадимом Раудштейном мы побеседуем о доминантных новостях разных масштабов. О больших и малых заботах депутатов, о выполнении наказов избирателей и личных поводах для гордости .

- Вадим Анатольевич, какое событие прошедшего года вы бы назвали первостепенным?

- Считаю знаковым событием для тагильчан выборы главы города. Согласитесь, что от деловых и личностных качеств высшего должностного лица зависит очень многое. Процедуру, предусмотренную законодательством, мы прошли достойно. Все кандидаты подготовили программу действий и познакомили с ней депутатов. Избрание Владислава Юрьевича Пинаева на второй срок стало своего рода оценкой его работы в предыдущие годы и уверенности депутатов, что курс на развитие муниципалитета такой глава обеспечит.

- А какой день вы бы назвали самым радостным?

- Настоящим праздником для взрослых и особенно маленьких тагильчан стало открытие после капитального ремонта Дворца детского и юношеского творчества. Здание стало и красивым, и теплым. В ходе ремонта депутаты одобрили частичную предоплату, чтобы подрядчик смог закупить оборудование. Когда пошли пакеты санкций, все уже было приобретено, и мы убедились в правильности своего решения.

- Чем еще порадовал уходящий год?

- Серьезными успехами в решении насущных коммунальных проблем. Уверенными шагами идем к обеспечению жителей качественной водой. Окончен этап очистки Черноисточинского пруда от иловых отложений. Подняли всего 10 процентов ила, но именно в тех местах, где идет питьевой водозабор. Мы с депутатами неоднократно приезжали на пруд, наблюдали за работой драги. Хорошо, что ее не взяли в аренду, как планировали вначале, а купили. Теперь можно будет чистить и другие наши водоемы.

Хорошей новостью стало решение правительства РФ о выделении средств на строительство станции водоподготовки «Южная». По согласованию с депутатами администрация города уже передала подрядчику 3,5 миллиарда рублей для закупа оборудования. Нужно понимать, что одной станции для обеспечения качественной водой недостаточно, нужно менять магистральный водовод. Задача эта непростая, ведь со времени его укладки прошли десятилетия, и над бетонной трубой сегодня шумит лес…

- Когда инициативные горожане сплачиваются, решая какую-то проблему, поддерживает ли их депутатский корпус?

- Конечно, беды города, это и наши беды. Например, когда строительство карьера угрожало гибелью Юрьева Камня, мы отправили обращение на имя губернатора Свердловской области. Так же поступили, ратуя за очистку Черноисточинского пруда. А в этом году мы обращались в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области по ситуации с разработкой карьера вблизи Леневского водохранилища.

Наши депутаты – неравнодушные люди. Зачастую предложения избирателей они принимают близко к сердцу и прилагают все силы, чтобы они были исполнены. Так, Юлия Ефименко сделала много для открытия в НТИ УрФУ инженерного балаквитариата. А на улице Дарвина нынче был открыт зал самбо. Помещение было приобретено в муниципальную казну по предложению депутата Дмитрия Костенникова. Депутаты приняли участие в открытии этого спортцентра.

- Часто ли проводите такие выездные заседания?

- Как правило, выезжаем на строящиеся или новые объекты, осуществляя общественный контроль. Побывали в технопарках лицея и политехнической гимназии, в обновленных детских поликлиниках. Познакомились с работой архива социально-правовых документов. Депутаты комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму летом были гостями оздоровительного лагеря «Золотой луг».

Вместе с горожанами разделяем радость открытия благоустроенных дворов и общественных территорий. Например, новую набережную и сквер на Нижне-Выйском пруду открыли в пасмурном октябре. Но сколько собралось там народа, какими искренними были слова благодарности жителей! Такие минуты дорогого стоят.

- В Думе работают три рабочие группы. С какой целью они созданы и чем занимаются?

- Группы созданы по направлениям, имеющим широкий общественный резонанс. Они аккумулируют информацию, поступающую от жителей и официальных источников, участвуют в решении спорных вопросов. Группа по дворовым проездам отвечает за сбор информации по принадлежности этих территорий, ведь далеко не все проезды находятся в ведении муниципалитета и могут рассчитывать на ремонт.

Рабочая группа по безопасности дорожного движения рассматривает предложения горожан по установке светофоров, остановочных комплексов и пешеходных переходов, затем согласовывает их в ГИБДД.

Ещё одна группа – об управлении общим имуществом МКД.

Депутаты также вошли и в рабочую группу администрации по озеленению Нижнего Тагила, они примут участие в разработке долгосрочной программы, в которой по максимуму будут задействованы муниципальные теплицы и питомник.

В работе всех этих групп активное участие принимают депутаты молодежной Думы. Так, Никита Тебеньков инициировал сбор предложений по благоустройству дворовых площадок и спортсооружений со всех районов города.

- Какие еще направления курирует молодежная Дума?

- Она занимается всем, что волнует тагильскую молодежь: профориентацией, развитием культуры и спорта. Депутаты организуют экологические мероприятия и патриотические акции. Они наши надежные союзники.

- Какие личные успехи отпраздновали в этом году наши депутаты, как принято их поздравлять в Думе?

- Два больших события отметили в семье Галины Масликовой. Ее дочь Анастасия окончила школу с золотой медалью и поступила в УрФу, сдав профильный экзамен на 100 баллов. Владимир Антонов с супругой отметили золотую свадьбу. Андрей Шерстобитов принял участие в триатлоне (плавание 1,9 километров, велосипед 90 километров и бег 21,1 километра) и впервые прошел маршрут по спортивному ориентированию. Ирина Пудовкина одержала победу в конкурсе «Женщины – лидеры Свердловской области» и 14 декабря приняла личное участие в пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Гаджи Абдулов получил благодарственное письмо Заксобрания за высокий профессионализм.

Конечно, мы рады за наших коллег, поздравляем их в депутатском чате и на заседаниях Думы.

- Вадим Анатольевич, а были у вас личные открытия в этом году?

- Да, кое-что попробовал нынче впервые. Наш город был столицей Тотального диктанта, и мы с Денисом Корякиным выступили в роли дикторов. В моей группе собрались люди в возрасте от 12 до 86 лет. Когда диктовал текст, волновался, как школьник. Переживал за пишущих диктант и радовался за наш город, имеющий такой внушительный культурный багаж.

Галина Соколова

Тагильский рабочий №148 от 21 декабря 2023 года


Возврат к списку