Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Преступность снижается, но безопасней не становится

01.02.2024

Преступность снижается, но безопасней не становится

Под контролем

Среди вопросов, вынесенных на очередное заседание Нижнетагильской Думы – отчеты силовых ведомств города о работе в прошедшем году. Об итогах оперативно-служебной деятельности МУ МВД России «Нижнетагильское» в 2023 году депутатам рассказал начальник штабаМУ МВД «Нижнетагильское» Олег Салабаев.

Тагильским полицейским удалось достичь положительных результатов по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Криминальная ситуация в течение года оставалась стабильной и контролируемой, причем отмечена устойчивая тенденция к снижению количества преступлений.

В среднем за сутки в гарнизоне регистрировалось более 300 заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, за год эта цифра составила порядка 109 тысяч обращений,и это на 6,2% выше уровня прошлого года, возбуждено 4660 уголовных дел. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 5,4% и составило 5250.

На стабильно высоком уровне осталась раскрываемость целого ряда преступлений. Что касается преступлений против личности, то раскрыты абсолютно все умышленные убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования.Также высоки показатели раскрываемости имущественных преступлений – грабежей, разбоев, квартирных краж, угонов автотранспорта.

По линии незаконного оборота наркотических веществ сотрудниками полиции выявлено 748 преступлений в данной сфере. Количество расследованных преступлений возросло на 4,9%. С начала года выявлено и возбуждено пять уголовных дел по статье «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств».

Вам звонят из ФСБ

В прошлом году в Нижнем Тагиле было пресечено более 2,5 тысячи административных нарушений миграционного законодательства. При этом из России были выдворены 34 человека. В сфере незаконной миграции на учет поставлены три уголовных дела. Из них два – это фиктивная регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства. Речь идет о так называемых «резиновых» квартирах. По словам Олега Салабаева, некоторые жители города прописывают в свои квартиры по 2-5 человек, зарегистрированы случаи, когда количество достигает 20-30 человек. Беспокоит тот факт, что в городе на 50% выросло число преступлений именно среди мигрантов.

Особое место в своем докладе Олег Салабаев уделил так называемым дистанционным преступлениям. В истекшем году их количество возросло почти на 15% и составляет третьвсех совершенных преступлений.Говоря о дистанционных преступлениях, начальник штаба выделил три категории:во-первых, это кражи, количество которых снизилось и составило 285 преступлений, при этом раскрываемость возросла на 7,6%;во-вторых, мошенничество, зарегистрировано 660 таких преступлений, с начала года раскрыто 41; в-третьих, это факты сбыта наркотических веществ, количество которых возросло и составило 370 преступлений, из них расследовано 88.

Анализ показывает, что в основном, деньги у граждан похищают, когда преступники:

- представляются сотрудниками банка, сотовых компаний, специалистами госуслуг;

- выдают себя за представителей органов правопорядка, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ;

- просят перевести или передать деньги за то, чтобы родственник не привлекался к уголовной ответственности;

-крадут денежные средства с карт и так далее.

Говоря о криминальной ситуации в городе, отмечено, что количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах снизилось на 36,6% и 20% соответственно.Зафиксировано снижение числа «бытовых» преступлений на 75%.

Куда летишь, потенциальный смертник?

Особая значимость в течение отчетного периода придавалась вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. С цифрамии фактами депутатовознакомил заместитель начальника ОГИБДД Сергей Бернгардт.

Из его доклада следует, что за 12 прошедших месяцев в городе зарегистрированы 270 ДТП, в которых травмирован 351 человек и 10 погибли. 41 авария случилась с участием детей, в них получили ранения 45 маленьких тагильчан. По всем позициям, кроме травмированных детей, произошел количественный рост. Правда, радует тот факт, что в 2023 году в ДТП не погиб ни один ребенок.

Основную часть всех ДТП ежегодно составляют аварии в населенных пунктах, в тоже время, несмотря на меньшее количество ДТП на загородных трассах,происшествия несут наибольшую тяжесть последствий. Связано это с более высокой скоростью движения на автодорогах регионального значения сбольшим потоком транспорта.Так, на загородных трассах произошло 75 ДТП (на 30% больше, чем в предыдущем периоде), что составило 13,7% от общего количества аварий. Вэтих происшествиях травмированы 128 человек (39% от всех раненых) и погибли 10 человек (62,5% от всех погибших).

На участках областных дорог, расположенных в границах Нижнего Тагила, зарегистрированы 36 ДТП, ранены 60 и погибли 6 человек, что составило половину от общего количества пострадавших на региональных трассах.

А что говорит статистика о самых аварийных загородных автодорогах? Ими традиционно стали: Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов(34 ДТП, ранены 65, погибли 7 человек); автодорога «Южный подъезд к Нижнему Тагилу»(22 ДТП, ранены 30, погибли 2 человека); Николо-Павловское - Петрокаменское - Алапаевск (9 ДТП, 16 человек ранены);Нижний Тагил-Висимо-Уткинск-Усть-Утка (6 ДТП, ранены 10, погиб 1 человек); автодорога «Нижний Тагил - Нижняя Салда» (4 ДТП, ранены 7 человек).В связи с тем, что аварии на региональных дорогах отличаются высокой тяжестью последствий, с начала 2023 года сотрудники ГИБДД приняли дополнительные меры по предупреждению ДТП, ежедневно выставляя наряды ДПС на наиболее аварийныетрассы.

Прошлогодние цифры аварийности показали: практически треть всех ДТП связана с пешеходами. По данным ГИБДД, зарегистрировано 86 наездов на переходящих дорогу людей, травмировано 84, погибли три пешехода. Значительное количество происшествий с участием пешеходов регистрируется на пешеходных переходах – рост по сравнению с 22-м годом практически вдвое: 41 ДТП, травмирован 41 пешеход, один человек погиб.

Анализ аварийности позволил выявить основные причиныдорожно-транспортных происшествий в Нижнем Тагилев 2023 году. В первую пятерку вошли:несоответствие скорости конкретным условиям движения (72 ДТП, травмированы 93 человека, один погиб), нарушение правил проезда перекрестков (56 ДТП, травмированы 83 человека), неправильный выбор дистанции (32 ДТП, ранены 54, погибли два человека), нарушение ПДД пешеходами (28 ДТП, ранены 26 человек, двапогибли), выезд на полосу встречного движения (22 ДТП, 39 человек получили травмы и четверо погибли).

В течение года сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» принимали все необходимые меры по предупреждению гибели и травм участников дорожного движения. Во взаимодействии с комплексными силами сотрудников полиции они провели250 различных профилактических рейдов и акций.

Положительные результаты, а именно снижение уровня преступности в Нижнем Тагиле в прошлом году, озвучилглава свердловской полиции Александр Мешков во время недавней рабочей поездки в Нижнетагильский гарнизон. Мешков отметил, что преступность снизилась на 5,4%, а раскрываемость преступлений в городе увеличилась на 15,6%.Улучшились показатели по борьбе с экономическими нарушениями. Безопаснее стало в общественных местах. Всего тагильскойполицией было расследовано и направлено в суды больше тысячи уголовных дел.

Свердловская область стала 21-й в рейтинге регионов по показателю преступности, самым некриминальным районом на Урале.Среди субъектов УрФО регион занял первое место. В 2023 году на 4,1% по сравнению с предыдущим периодом снизилась преступность. После Свердловской области в рейтинге расположились: ХМАО, Ямал, Тюменская область, Курганская область.

«Тагильский рабочий» № 11 от 01.02.2024

Елена РАДЧЕНКО.


Возврат к списку