Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Жители блокадного Ленинграда получили юбилейные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

21.02.2020

Первый заместитель главы администрации города Вячеслав Горячкин вручил пятнадцати ветеранам - блокадникам юбилейные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Торжественное мероприятие состоялось в гимназии № 18, сообщает пресс-служба администрации города. Участие в нем также приняли учащиеся параллели пятых классов образовательного учреждения.

Вячеслав Горячкин поздравил ветеранов с Днем защитника Отечества и предстоящим 75-летием Победы, пожелал им здоровья, долгих лет и всего самого доброго. «Огромная честь вручать вам эти награды, - сказал он. – На долю поколения победителей выпали страшные испытания. Пусть память о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны никогда не потускнеет в памяти потомков».

Среди тех, кто получил медаль из рук вице-мэра, – Анвер Николаевич Мамин. Все долгие 872 дня блокады он провел вместе с мамой в Ленинграде. После войны окончил школу, затем железнодорожный техникум. По направлению приехал в Нижний Тагил, здесь встретил будущую жену. 52 года проработал на железнодорожном транспорте НТМК. Прошел трудовой путь от кочегара до начальника цеха. Вырастил двоих детей, троих внуков, помогает в воспитании четырех правнуков.

Медаль также вручена Юрию Анатольевичу Леонову. Ему было четыре года, когда фашисты взяли город на Неве в кольцо блокады. Отец погиб на фронте, старшая сестра умерла от голода. После Победы в 1945 году Юрию Леонову исполнилось семь лет, он должен был пойти в первый класс, но от истощения не мог даже сидеть. В Нижнем Тагиле живет с 1963 года. Много лет трудился на Уралвагонзаводе.

Гимназисты подготовили для почетных гостей концертную программу. Ребята из юнармейского отряда «Гвардейцы» показали литературно-музыкальный номер «Фронтовые письма». Песню «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова) гимназисты исполнили вместе с ветеранами хором.

В ходе встречи Вячеслав Горячкин отметил важность сохранения исторической памяти, чтобы нынешние подростки знали, что представляет война на самом деле. «Сегодня у вас есть редкая возможность услышать из первых уст о том, какой ценой досталась Победа, - обратился он к школьникам. - Нынешнему поколению сложно представить, что люди жили, трудились и обороняли Ленинград получая паек в 125 грамм черного хлеба. Как тяжело приходилось детям, женщинам и старикам, работавшим на заводах в тылу. Как вставали в атаку солдаты и офицеры под шквальным огнем на фронтах. Ваши деды и прадеды часто ценой собственных жизней отвоевали мир для грядущих поколений. Берегите память о них, цените их подвиг!».

Для справки:

На сегодняшний день в Нижнем Тагиле проживает 30 человек, имеющих знак «Житель блокадного Ленинграда». Всего памятные награды к 75-летию Победы в Нижнем Тагиле до 9 мая получат 65 участников Великой Отечественной войны и 2 376 тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей. 




Возврат к списку