Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На заседании правительства области особое внимание было уделено экологической безопасности Нижнего Тагила

05.09.2019

Непрекращающаяся комплексная работа по обеспечению экологической безопасности позволила в Свердловской области существенно снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. Губернатор Евгений Куйвашев 5 сентября на заседании правительства дал ряд установок для закрепления этого результата и дальнейшего обеспечения экологической безопасности уральцев, сообщает департамент информполитики правительства Свердловской области.

«Комплексная работа в этом направлении позволила области за последние несколько лет добиться ощутимых успехов. Так, по сравнению с 2014 годом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников сократились на 16%, также на 16% уменьшен сброс загрязненных сточных вод. Это уже позитивно отразилось на качестве жизни людей, на демографических показателях. В частности, за пять лет нам удалось увеличить среднюю продолжительность жизни – сейчас она превышает 71 год. Мы намерены к 2024 году выйти на показатель в 78 лет», — сказал глава региона.

Он отметил, что меры по охране окружающей среды нашли отражение в национальных проектах и их региональных компонентах. Это в полной мере соответствует запросу людей на новое качество жизни, на чистый воздух, почву, качественную питьевую воду, благоустроенную, комфортную окружающую среду.

В числе задач, поставленных губернатором, — особое внимание экологической реабилитации водохранилищ и очистке источников питьевой воды, строительству и модернизации объектов системы водоснабжения. В Свердловской области предстоит проделать масштабную работу по реабилитации Черноисточинского водохранилища в Нижнем Тагиле, очистке русла реки Бобровка в Артемовском городском округе. По словам Евгения Куйвашева, ряд крупных проектов по развитию инфраструктуры необходимо реализовать в Каменске-Уральском, Кировграде, Кушве и Верхней Туре.

Также глава региона поставил задачи по повышению эффективности работы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и по созданию природных оздоровительных кластеров.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов на заседании правительства представил губернатору и коллегам доклад о состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2018 году.

Он рассказал, что на территории Среднего Урала для комплексной оценки состояния атмосферного воздуха создана и работает сеть станций контроля. В 13 свердловских городах, в которых расположены крупнейшие промышленные предприятия, — в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Серове и других, постоянно ведутся замеры. В 2018 году таким образом было выполнено почти 1,2 миллиона различных измерений. Случаев экстремально высокого загрязнения воздуха, по данным наблюдений на станциях, в прошлом году не зафиксировано.

Алексей Кузнецов доложил о реализации в регионе проектов в сфере охраны окружающей среды — «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода» и «Чистая страна», в рамках которого ведется, в частности, ликвидация несанкционированных свалок. К концу 2024 года в Свердловской области планируется ликвидация девяти объектов несанкционированного размещения отходов.

Особое внимание сегодня было уделено работе по сохранению экологической безопасности Нижнего Тагила. Так, в рамках проекта «Чистый воздух» здесь в 2020 году будет установлена автоматическая станция контроля за состоянием атмосферного воздуха. К 2024 году совокупный объем выбросов во втором по величине городе Свердловской области с высокой концентрацией промышленного производства будет снижен на 18,5%. Общий объем финансирования по проекту составит в 2019–2024 годах 2,35 миллиарда рублей.

Как сообщил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, с 1988 года системное взаимодействие областных и местных властей с промышленниками позволила более чем в пять раз снизить объем вредных выбросов, и участие муниципалитета в федеральном проекте «Чистый воздух» позволит продолжить эту работу. 




Возврат к списку