Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Около полумиллиона кубических метров донных отложений планируется поднять со дна Черноисточинского водохранилища

25.03.2021

В прошлом году началась реализация проекта по очистке от донных отложений ложа Черноисточинского водохранилища. Реабилитация водоема, который является источником питьевого водоснабжения для тагильчан, ведется в рамках национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба администрации города.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов рассказал, что в этом году работа по реабилитации Черноисточинского водохранилища продолжается. «Общая сумма контракта составляет чуть более 440 млн рублей. Это средства федерального бюджета. За четыре года мы должны данное водохранилище привести в надлежащее состояние», - отметил областной министр.

Все мероприятия должны быть завершены не позднее октября 2023 года. Муниципальное унитарное предприятие «Тагилдорстрой», которое является подрядчиком по реализации данного проекта, уже выполнило работы на сумму 3 миллиона 832 тысячи рублей. В частности, проложена временная дорога под пульпопровод, активно ведется строительство площадки для складирования донных отложений.

Инженерное сооружение занимает площадь порядка семи гектаров. По информации директора МУП «Тагилдорстрой» Игоря Васильева, все работы ведутся с небольшим опережением графика. «Наши специалисты работают сейчас на площадке складирования донных отложений, - рассказал он. - Они провели расчистку территории от растительности, в настоящее время снимается плодородный слой и проводится вертикальная планировка площадки». После того как будут завершены подготовительные работы и оборудована водоотводная канава вокруг данной территории, начнется отсыпка площадки щебнем.

Финальный этап подготовки места для складирования донных отложений Черноисточинского пруда будет заключаться в оборудовании гидроизоляционной системы с укладкой геотекстиля и геомембраны, а также монтаже пакетов геотуб. Это объемные цилиндрические системы (контейнеры), изготовленные из долговечного тканного материала, куда закачивается вода с илом и донными отложениями для последующей фильтрации и получения сухого твердого материала.

Напомним, что в рамках национального проекта «Экология» Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области реализуется региональный проект «Чистая вода», в рамках которого запланировано строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск, а также реконструкция магистрального водовода от поселка Черноисточинск до города Нижний Тагил.



Возврат к списку