Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев и Николай Смирнов приняли участие в закладке кленовой аллеи в экопарке на ГГМ

14.05.2021

Глава города Владислав Пинаев и министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов приняли участие в закладке кленовой аллеи в экопарке «Муринские пруды». Акция стала завершающим мероприятием весны в программе озеленения новой общественной территории, построенной в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба администрации города.

«Благоустройство парков и скверов, создание комфортных условий для отдыха и занятий спортом – направления, которые за последние 3-4 года показали свою социальную востребованность, стали прочной основой для формирования гражданских инициатив. Мероприятия нацпроектов не только объединили жителей в сотрудничестве с муниципальной властью, наладили эффективный контроль, но и возродили культуру отношения к общественным пространствам. Сегодняшний субботник наглядное тому подтверждение. Уверен, что этот парк будет жить и развиваться», - подчеркнул Николай Смирнов.

К акции присоединились волонтеры и выпускники 9-х и 11-х классов школы № 100. Директор образовательного учреждения Дмитрий Язовских считает, что участие школьников в благоустройстве парка станет отличной традицией. «Помочь высадить 72 крупномерных дерева – большое дело и памятное событие для первых в истории школы выпускников. Мы и дальше будем участвовать в обустройстве Муринских», - сказал он. Напомним, что идею превратить заброшенную территорию в парк, где смогут с пользой проводить время тагильчане, впервые высказали родители и дети открытой в 2019 году школы.

«Мероприятия по благоустройству общественных пространств Нижнего Тагила набирают обороты и активными сторонниками этого процесса всё чаще становятся жители, заинтересованные в позитивных изменениях окружающей среды», - отметил Владислав Пинаев. Еще на этапе проектирования горожане высказывали свои предложения по наполнению нового парка, поддержали проект в рейтинговом голосовании и в акциях по озеленению. Только в субботниках по высадке лип, яблонь, лиственниц и кленов приняли участие более 150 студентов, школьников и работников предприятий города.

«Многоэтапность создания парка - ноу-хау Нижнего Тагила. Прекрасная зона отдыха появилась на месте пустыря в октябре прошлого года, в текущем проходит озеленение территории. Пример такого комплексного подхода и совместной работы жителей, администрации города, депутатского корпуса нужно транслировать на другие города области. Планируем собрать глав муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа, чтобы показать достигнутый результат», - сказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Всего в 2021 году в экопарке запланировано высадить 220 деревьев разных пород и более 2000 кустарников, досеять траву на газонах. Кроме того, продолжится наполнение территории декоративными элементами и арт-объектами. Сегодня на площадке со стороны Уральского проспекта установлены три топиарные фигуры мамонтов. Семья гигантов прочно укреплена в грунте и приветствует всех гостей парка. Работу по транспортировке и монтажу конструкций, самая высокая из которых высотой 3 и длиной 4,5 метра, выполнили специалисты МУП «Тагилдорстрой».

Напомним, что до 30 мая проходит голосование за объекты благоустройства 2022 года. Тагильчанам предлагают выбрать дизайн-проект реконструкции Ленинградского проспекта. Проголосовать за понравившийся вариант модернизации городской среды можно на сайте 66.gorodsreda.ru. 




Возврат к списку