Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле состоится всероссийский фестиваль краеведческих объединений «КраеФест»

21.04.2021

Нижний Тагил готовится к проведению финала фестиваля краеведческих объединений «КраеФест», который пройдет 20-26 июля в поселке Антоновский. Ожидается прибытие 30 команд из разных регионов России, победителей муниципальных и региональных отборочных этапов, сообщает пресс-служба администрации города.

Организаторами слета юных туристов в Нижнем Тагиле выступают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, Администрация города Нижний Тагил и МБУ ДО «Городская станция юных туристов». Официальным партнером мероприятия является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Директор городской станции юных туристов «Полюс» Михаил Черных рассказал, что Нижний Тагил не случайно выбран площадкой для состязаний российского уровня. Во-первых, территориально город находится на границе Европы и Азии. А значит, участникам из Брянска, Крыма, Москвы, Алтая или, например, Дальнего Востока достаточно удобно сюда добираться. Во-вторых, именно в Нижнем Тагиле, в отличие от других территорий, сохранена инфраструктура для туристских соревнований. Разработаны водные маршруты, оборудованы горные трассы, есть краеведческие объекты, археологические стоянки. «Благодаря поддержке администрации города «Полюсу» удалось не растерять многолетние наработки и педагогический опыт в сфере изучения истории и природы родного края. Сегодня этот потенциал востребован на уровне страны, что, конечно, очень приятно», - отметил Михаил Черных.

Заезд, размещение гостей на поляне и торжественное открытие слета состоится 20 июля. Возраст участников 12–18 лет. Ребята будут проходить испытания по трем тематическим направлениям - «Краведение», «Экология» и «Геология» на выбор. Подросткам предстоит защита историко-краеведческой экскурсии, разработка экологической тропы, ориентирование на местности, конкурсы по полевой геологии, туристским навыкам в быту, спортивному скалолазанию, соревнования по технике водного туризма, квесты и многое другое. Победители определятся по итогам набранных баллов в командном и личном зачете.

Вне соревновательной программы пройдут мастер-классы по народным промыслам Урала и других территорий, фотоконкурс «Остановись, мгновение», поход на гору Дыроватик, различные досуговые вечерние мероприятия. «Для участников слета мы запланировали обзорную экскурсию и знакомство с предприятиями Нижнего Тагила. У нас красивый, интересный город, с богатой историей и множеством достопримечательностей. Будем рады принять гостей со всей России и рассказать об Урале», - сказала начальник управления образования администрации города Татьяна Удинцева.



Возврат к списку