Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

«Киндерград-2020» вновь соберет друзей

28.07.2020

В День города детей и взрослых вновь соберет «Киндерград-2020». Традиционный детский праздник пройдет в этом году в виртуальном пространстве.

На сайте Центральной городской библиотеки для всех читателей, как совсем юных, так и взрослых, откроется «Терем’ОК». Здесь каждый найдет себе занятие по душе: сотрудники библиотек готовят восемь площадок, на которых пройдут игры, викторины, мастер-классы, квесты, спектакли, марафоны и другие события.

Многие вспомнят, что в старину чердак называли светёлкой, центральное помещение русской избы – горницей. Не было в избе прихожей, а были сени. Старинное название погреба совсем забыто, а ведь в произведениях Павла Бажова еще упоминается голбец. Именно на такие условные помещения русской избы будет разделен «Терем’ОК».

На чердаке, или в светёлке, читателей ждут онлайн-викторины по сказкам народов мира и виртуальная игра «Найди пару», участники которой должны угадать, из какой сказки тот или иной герой.

В детской комнате можно посмотреть видеозаписи детских спектаклей. Здесь и традиционные постановки сказок, и кукольные инсценировки, и театр на шпажках.

В мастерской посетителей ждут мастер-классы от сказочных героев, например, Баба Яга расскажет об орнаментах, а бабка Синюшка – об уральских самоцветах. Вы научитесь расписывать тагильский поднос, плести из бумажной лозы, создавать варежковых кукол, обереги, игрушки и многое другое.

В горнице можно будет изучить виртуальную карту Урала, на которой представлены традиционные промыслы нашего края. Гостей горницы ждет онлайн-встреча, посвященная татаро-башкирской культуре. Здесь же будет «накрыт стол», а юных читателей научат готовить традиционные блюда из русских сказок.

В сенях все желающие смогут попасть на виртуальную экскурсию по русской избе, узнают об истории народных головных уборов.

Самое загадочное место в избе – голбец (погреб). Именно здесь обычно прятали клады. Но только самые отважные смогут их отыскать, пройдя игру-бродилку в компании Лешего, Домового и других сказочных персонажей.

Перед теремком раскинется гульбище. Любой сможет принять участие во флешмобе «Уральский хоровод». Для этого нужно снять видеоролик: приготовить национальное блюдо, сыграть на народном инструменте, прочитать стихотворение или спеть песню на родном языке, рассказать о своей семейной традиции и т.д. Видеоролик нужно прислать на почту: osl@tagillib.ru до 5-го августа.

Пока дети играют, развлекаются, мастерят, родители тоже смогут найти себе занятие. Для взрослых посетителей подготовлена образовательная площадка «Корешки и листочки». Здесь можно будет прослушать виртуальные лекции «Фольклорные традиции в произведениях русских писателей». Видеоролики будут опубликованы на ютуб-канале центральной библиотеки. Среди тех, кто подпишется на канал, прослушает и оценит записи, библиотека проведет розыгрыш трех читательских билетов с бесплатным доступом к электронной библиотеке «Литрес». Один из билетов даст право читать бесплатно книги в течение месяца, второй – в течение полугода, третий – в течение года.

«Терем’ОК» откроется на сайте Центральной городской библиотеки 8 августа. 



Возврат к списку