Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Обсуждение предложений тагильчан по оформлению стелы «Город трудовой доблести» состоялось в Нижнем Тагиле

18.05.2021

Круглый стол, посвященный разработке художественного решения стелы «Город трудовой доблести», прошел сегодня на базе музея-заповедника «Горнозаводской Урал», сообщает пресс-служба администрации города.

В дискуссии участвовали представители городского совета ветеранов, архитекторы, искусствоведы, студенты педагогического института и представители администрации города. Участники обсудили предложения о том, какие важные темы и сюжеты необходимо отразить при создании стелы в Нижнем Тагиле.

Напомним, по результатам конкурса Российского военно-исторического общества (РВИО) утвержден типовой проект стелы для всех 20 городов, получивших почетное звание. Вместе с тем в каждом муниципалитете над созданием монумента будут работать индивидуально. В конце этой недели в Нижний Тагил из Москвы прилетает авторская группа РВИО, которая будет работать над эскизом мемориала. Архитектор, скульптор и автор проекта на основе типового решения и предоставленных городом предложений начнут создавать дизайн-проект стелы. После его утверждения специалисты сформируют техническое задание на ее изготовление.

В результате работы круглого стола была принята итоговая резолюция. Предлагается включить в плоскость самой стелы герб города и текст Указа Президента РФ о присвоении Нижнему Тагилу почетного звания, разместить на внутренней плоскости мемориального комплекса инфографику, включающую текстовой и изобразительный материал, передающий предельно сжатую информацию о заслугах Нижнего Тагила в победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Рабочей группе предстоит решить непростую задачу. Местом установки стелы «Город трудовой доблести» голосованием тагильчан выбрана Привокзальная площадь. На сегодняшний день уже разработан проект ее реконструкции. Учитывая особенности ее расположения, адаптация памятного знака и обустройство территории рядом с ним потребует креативного подхода. «Спасибо коллегам, что они приезжают в наш город и готовы посмотреть все именно на месте. Каждый город - разный. Есть определенные обстоятельства, на которые стоит обратить внимание. Думаю, что специалисты прилетят сюда, сориентируются на месте. Будем убеждать, чтобы все те предложения, которые мы сегодня сформулировали, были учтены», - сказал глава города Владислав Пинаев.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку