Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уралвагонзавод увековечит память героев войны

Уралвагонзавод  увековечит память героев войны 28.04.2020

По инициативе Уралвагонзавода на Кургане «Память» в Дзержинском районе Нижнего Тагила появятся стелы с именами 26 военнослужащих, умерших от ран в госпитале на Вагонке и захороненных здесь в годы Великой Отечественной войны. Нашли имена героев сотрудники Выставочного комплекса предприятия, сообщает пресс-служба УВЗ.

Историки Уралвагонзавода подчеркивают, что работа по восстановлению личностей бойцов велась давно. Поисками занимались сотрудники заводского музея, а также ученики и педагоги школы №9, где в годы войны располагался госпиталь №2553 и где от ран умерли герои. Восстановить историческую справедливость удалось благодаря сотрудничеству с Архивом военно-медицинских документов музея Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

- В госпиталь №2553 на излечение поступали тяжелобольные пациенты с ранением конечностей. Теперь мы знаем, что большая часть из 26 разыскиваемых нами погибла после ранения в бедро. Среди них есть лейтенант, сержант, младший сержант, но в основном это рядовые красногвардейцы. Они призваны из Москвы, Чувашии, Татарстана, Казахской ССР, Ивановской, Ярославской, Могилевской и других мест. Самому младшему было всего 19 лет. Это Александр Кунаев 1924 года рождения из деревни Зяблово Удмуртской АССР, - рассказывает директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

Инициативу заводчан увековечить память воинов в администрации Дзержинского района и Нижнего Тагила поддержали. Дизайнерами Уралвагонзавода был разработан проект, гармонично дополняющий существующий мемориал гранитными стелами. На них закрепят металлические плиты с именами, которые методом фрезерования нанесли в цехе штампов и приспособлений УВЗ. Затем текст покроют специальным раствором для защиты от воздействия окружающей среды - так плиты сохранятся долгие годы. Работы планируется завершить в ближайшее время.

- Курган «Память» - одно из знаковых мест Дзержинского района. Мы знали, что здесь покоятся солдаты, погибшие от ран. Искали их имена, ведь сохранение памяти о воинах - это дань уважения героям Великой Отечественной войны и наш общий долг, - говорит Алла Пислегина, директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода.

Справочно:

Мемориальная зона «Память» возникла на месте уничтоженного в 1970-х годах старого кладбища, где были захоронены более 25 000 жителей Вагонки - строителей района, завода, тружеников тыла в годы войны. Тяжелые условия труда, голод, дистрофия, травматизм, цинга только в 1942 году унесли из жизни более 200 танкостроителей. За годы войны около 8 тысяч человек были уволены с завода по болезни. Большинство из них захоронено именно на этом кладбище. Так же, как и солдаты - участники Великой Отечественной войны, умершие от ран в госпитале №2553. Позже, в 1980-х годах здесь началось строительство жилого массива. Но благодаря вмешательству ветеранов Уралвагонзавода строительство жилья было остановлено и принято решение создать на этом месте мемориальный сквер. Он был открыт в 1995 году в день 50-летия Великой Победы. Руководил всеми работами по созданию мемориала Леонид Филиппович Брисский, получивший в 1997 году звание «Почетный гражданин города Нижний Тагил». Небольшую часть кладбища в военное время занимали также захоронения немецких и венгерских военнопленных, лагерь которых находился в районе КРЦ «Россия». Точное количество захороненных выяснить не удалось. Рядом также находится католическая церковь Фатинской Божьей матери и памятник венгерским бойцам.

Ко Дню Победы здесь ежегодно проходят митинги, а Уралвагонзавод уделяет большое внимание содержанию и озеленению мемориального комплекса. 



Возврат к списку