Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Тагилстроевский район

Благоустройство первой очереди парка металлургов планируется начать в следующем году

08.06.2021

Проект благоустройства центральной части Парка культуры и отдыха металлургов в Тагилстроевском районе будет утвержден в этом году. Работы по благоустройству планируется начать в 2022-м, сообщает пресс-служба мэрии.

На выездном совещании специалисты МБУ «Тагилгражданпроект» представили главе города несколько решений предстоящего благоустройства. По информации директора проектной организации Евгения Малекина, на первом этапе работы будет преобразована только центральная часть парка. Строители приведут в порядок входную группу, заменят покрытие тротуара, установят новые опоры освещения. «На месте открытой сцены, которая располагается слева от центральной аллеи, разместятся детская игровая площадка и оборудование для воркаута, - уточнил Евгений Малекин. – В планах также привести в порядок стенд (экран летнего кинотеатра) позади бывшего фонтана, установить новый туалет».

Наиболее финансово емкими станут работы по восстановлению фонтана. По задумке авторов проекта, это будет струйный фонтан с множеством форсунок. Дополнят центральную часть парка малые архитектурные формы для комфортного отдыха тагильчан: скамейки и удобные навесы. В общей сложности благоустройство будет проведено на площади около 20 тысяч квадратных метров.

«За многие годы парк пришел в упадок, и я надеюсь, что после реализации первого этапа реконструкции он снова приобретет ту незабываемую атмосферу, которая была здесь в лучшие его времена, - сказал глава города. - Мы вместе с проектантами и представителями профильных управлений посмотрели какие изменения необходимо внести в дизайн-проект, осмотрели территорию и уточнили детали, чтобы в этом году подать заявку на финансирование в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Особо отмечу, что при благоустройстве мы планируем сохранить все зеленые насаждения, которые вместе с архитектурными решениями создают здесь удивительную атмосферу».

Напомним, что Парк культуры и отдыха металлургов появился в Тагилстроевском районе в начале 60-х годов прошлого столетия. Здесь располагался летний кинотеатр, игровые и спортивные аттракционы, фонтан, множество скульптур и многое другое. По своей площади он является крупнейшим городским парком, который располагается практически вдоль всей улицы Металлургов.




Возврат к списку