Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Официальное открытие сквера советской скульптуры намечено на 18 октября

09.10.2019

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел выездное рабочее совещание в недавно построенном сквере советской скульптуры. Новый музейный объект разместился на территории Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Его открытие запланировано на 18 октября, сообщает пресс-служба администрации города.

Вице-мэр пояснил, что благоустройство сквера полностью завершено, но было решено совместить официальное открытие уникального пространства с окончанием ремонтных работ на территории музея. «Две площадки находятся в непосредственной близости, соединены лестничными пролетами и по элементам внешнего оформления перекликаются между собой. Логично было объединить их в единый комплекс. В итоге получилась прогулочная зона, ведущая с проспекта Ленина на улицы Огаркова и Уральскую», - пояснил Валерий Суров.

В сквере, который находится на верхней площадке, установлено девять скульптур советского периода. Территорию парка украшают композиция «Учительница и ученик», бюсты Ленина и Сталина, фигура горняка, пионера и маленького Володи Ульянова. Перед размещением в музее под открытым небом они были отреставрированы. А чтобы парк еще больше соответствовал духу эпохи, организаторы экспозиции использовали в оформлении оригинальные чугунные урны для мусора и осветительные столбы середины прошлого века.

На нижнем уровне комплекса, где располагается территория, прилегающая к музею ИЗО, работы продолжаются. Демонтирован старый забор, вскоре подрядная организация приступит к установке ограждающих конструкций и замене разрушенных тротуарных плит на новое бехатоновое покрытие. Для обеспечения сохранности объектов нового культурного пространства в сквере установят камеры видеонаблюдения, подключенные к системе АПК «Безопасный город».

Напомним, что строительство «Сада скульптур» и благоустройство территории музея ИЗО ведется в рамках областной программы по развитию объектов, предназначенных для досуга жителей города. 



Возврат к списку