Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

«Ночь музеев - 2020» в Нижнем Тагиле впервые прошла в онлайн-формате

20.05.2020

Впервые акция «Ночь музеев» прошла в формате онлайн, жители города смогли присоединиться к ней, не выходя из дома. В этом году мероприятие было посвящено 75-летию Победы. На популярных интернет-площадках и в социальных сетях музеями города для зрителей были представлены различные мастер-классы, лекции, игры, экскурсии, театрализованные постановки, музыкальные концерты и даже квесты.

16 мая зрители смогли виртуально прогуляться по залам музея изобразительных искусств, рассмотреть экспонаты выставки «Грозно грянула война…», узнать историю открытия музея в военный 1944 год, послушать песни и стихи, побывать на мастер-классах, разгадать викторины и многое другое.

В музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» акция стартовала с мастер-класса по изготовлению модели танка. После этого все участники «Ночи музеев» смогли совершить «Путешествие по музею-заводу», любители театрального искусства увидели отрывок спектакля «Василий Теркин» в исполнении артистов Молодежного театра. Вечернее время было полностью посвящено музейным экспонатам и их тайнам.

Как отмечают сотрудники музеев, проведение акции в онлайн формате позволило значительно увеличить количество посетителей, благодаря этому в этом году оно стало рекордным. Таким образом, в рамках акции было проведено около 80 мероприятий, а зрителями стали 46 850 человек.

Большинство из представленных материалов акции сохранены, с ними можно ознакомиться в социальных сетях музеев.

В управлении культуры администрации города также сообщили, что в преддверии профессионального праздника - Международного Дня музеев, работникам музеев Нижнего Тагила были присуждены премии Губернатора Свердловской области.

В 2020 году, по итогам работы за 2019 год, за вклад в развитие музейного дела премия Губернатора Свердловской области присуждена директору муниципального казенного учреждения культуры Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» Эльвире Меркушевой.

Кроме того, в этом году премия Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства по итогам 2019 года присуждена творческому коллективу Нижнетагильского музея изобразительных искусств за реализацию проекта по созданию научно-исследовательской монографии-альбома «Алексей Константинов. Постоянство поиска. 1927 – 1998» из серии «Художники Нижнего Тагила».  Альбом о самобытном тагильском художнике Алексее Константинове был презентован в конце 2018 года. 



Возврат к списку