Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Поднос «Триумф Победы» нижнетагильских мастеров экспонируется в Совете Федерации на выставке, посвященной 75-летию Победы

Поднос «Триумф Победы» нижнетагильских мастеров экспонируется в Совете Федерации на выставке, посвященной 75-летию Победы 27.07.2020

Выставка работ мастеров народных художественных промыслов России, развернутая в верхней палате парламента, посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она включает в себя более 100 произведений живописи, скульптуры и графики, а также фрагменты из фильмов и архивные материалы, сообщает пресс-служба администрация города.

Большой поднос-панно, изготовленный в этом году мастерами Нижнего Тагила, является одним из центральных объектов масштабной выставки. На нем изображен исторический момент – низложение к подножию Мавзолея трофейных флагов и штандартов гитлеровский войск. Еще одна важная деталь, которой художники уделили особое внимание при росписи подноса, – это архитектура Красной площади, которую им удалось передать с филигранной точностью. Металлическое полотно расписывала целая команда. Светлана Попова прорисовывала фигуры людей и раскаты салюта, а Алевтина Сидорова изобразила сложность и точность архитектуры Кремля.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывавшая выставку, отметила, что сохранение и развитие народных промыслов требует особого внимания и комплексного государственного подхода. Она предложила проработать решение вопросов их поддержки и популяризации с участием Временной комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов.

Напомним, что экспозиция организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Временной комиссии СФ по сохранению и развитию народных художественных промыслов. После завершения своей работы в Совете Федерации выставка «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов в произведениях мастеров народных художественных промыслов России» также пройдет в городах-героях Смоленске и Туле.



Возврат к списку