Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

«Серая Шейка» подводит итоги

«Серая Шейка» подводит итоги 08.12.2020

Так совпало, что в этот непростой, во многом необычный, год конкурс литературного творчества «Серая Шейка» отмечает юбилей. 15 лет назад известный тагильский краевед Юрий Исупов предложил идею конкурса, посвященного творчеству Дмитрия Мамина-Сибиряка. С тех пор начинающие писатели могут отправить свои работы на суд строгого профессионального жюри. За эти годы в конкурсе приняли участие тысячи непрофессиональных писателей. Расширялась и география «Серой Шейки».

В этом году конкурс насчитывает более 300 участников из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Ярославля, Астрахани,Новокузнецка, Калининграда, Комсомольска-на-Амуре и других городов и населенных пунктов нашей страны. Есть работы из Беларуси, Донецкой Народной республики, Киргизии.

Юные конкурсанты пишут рассказы, сказки, стихи, снимают видеоролики, буктрейлеры, создают электронные комиксы и страницы литературных героев в социальных сетях. Взрослые участники присылают работы в номинации «Художественные произведения о детях и для детей».

В этом году «Серая Шейка» организована в онлайн-формате. Впервые с произведениями участников могли знакомиться все посетители официального сайта Центральной городской библиотеки – творческие работы опубликованы на странице проекта. После окончания приема работ проходило интерактивное голосование, в котором принимали участие все желающие.

В 2020-м году Гран-При конкурса выиграла Лимонова Мария – десятиклассница из Новосибирской области за рассказ «Пряники» и стихотворение «Как за реченькой, речкой быстрою…». В номинации «Литературное творчество» дипломы первой степени – у Генераловой Полины (старшая возрастная группа) и Сухинина Алексея (младшая возрастная группа). В номинации «Немного найдется таких уголков на Руси…» победа досталась Чудинову Артёму, Назарчуку Максиму, Саматовой Виктории и Коровиной Дарье за видеосюжет «Прогулка по Нижнему Тагилу с Д.Н. Маминым-Сибиряком». Видеосюжет «Мамин-Сибиряк театральный» Королевой Марии стал лучшим в номинации «Медиатворчество». Среди взрослых участников профессиональное жюри признало лучшими работы Марины Шапошниковой из Астрахани.

По итогам подсчета голосов на сайте Приз зрительского голосования завоевала Резникова Анастасия с видео «Чусовая глазами Насти», Приз читательского голосования ­– Боярских Дмитрий со сказкой «Колодец желаний».Полный список победителей и лауреатов опубликован на сайте Центральной городской библиотеки.

К сожалению, в этом году в условиях пандемии традиционный большой городской праздник не состоится. Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке в Центральной городской библиотеке 15 декабря. В 14-00 мы приглашаем на награждение победителей в номинации «Литературное творчество». В 15-00 награды получат участники номинаций «Немного найдется таких уголков на Руси…» и «Медиатворчество». Просим не забывать о безопасности и приходить в защитных масках. 



Возврат к списку