Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В акции «Библионочь» приняли участие около трех тысяч тагильчан, более 300 человек записались в библиотеки

27.04.2021

Библиотеки Нижнего Тагила в очередной раз присоединились к Всероссийской акции «Библионочь». В мероприятиях приняли участие около 3000 человек и более 300 читателей записались в библиотеки.

По информации Центральной городской библиотеки, в этот день сразу 11 библиотек открыли свои двери для посетителей в вечернее время, еще четыре площадки работали в сельских населенных пунктах. Директор Центральной городской библиотеки Наталья Якимова дала старт «Библионочи», ее видеообращение к читателям транслировалось сразу на всех площадках. В этом году акция была посвящена 60-летию первого полета человека в космос, поэтому «Библионочь» в Нижнем Тагиле организаторы решили провести под девизом «Просто космос».

В центральной городской библиотеке состоялась встреча с представителями «Уралкриомаша». Владимир Суетин – технический директор предприятия с 1988 по 2013 годы, рассказал, как тагильчане создали уникальные цистерны, сделавшие возможным доставку жидкого кислорода для легендарного «Гагаринского старта». В фойе посетители могли познакомиться с экспонатами выставки «Маски-сказки». В читальном зале юные посетители играли в «Космический твистер» и настольные игры, знакомились с робототехникой, участвовали в викторинах, создавали «Вселенную в банке». Этот мастер-класс стал самым востребованным – за четыре часа мальчишки и девчонки создали более 60 уникальных вселенных.

В 2021 году «Библионочь» шагнула далеко за пределы 15-ти библиотек, принимавших участие в акции. Увидеть тагильскую библионочь можно было в любой точке мира – на видеохостинге YouTube шла прямая трансляция из специально оборудованной студии в Центральной городской библиотеке. В режиме реального времени ведущие Евгений Шевченко и Елизавета Устюгова выходили на связь со всеми площадками, рассказывали о том, что происходит в библиотеках, брали интервью у гостей мероприятия. 




Возврат к списку