Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Драматург и режиссер спектакля «Демидовы. Версия» драматического театра отмечены премией Губернатора Свердловской области

Драматург и режиссер спектакля «Демидовы. Версия» драматического театра отмечены премией Губернатора Свердловской области 12.05.2021

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 7 мая подписал указ о присуждении премий за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2020 год.

Одна из девяти премий присуждена уральскому драматургу Олегу Богаеву и режиссёру - художественному руководителю Нижнетагильского драматического театра Игорю Булыгину за создание спектакля «Демидовы. Версия» в Нижнетагильском драматическом театре имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Драматург Олег Богаев написал пьесу «Демидовы» по заказу Нижнетагильского драматического театра. Исторические хроники он разбавил художественным вымыслом. Режиссёр-постановщик Игорь Булыгин собрал мозаику из антитез. В итоге получилось убедительное и объёмное полотно.

«Премия Губернатора Свердловской области – конечно, большое событие. В этом году мы уже получили премию Главы Нижнего Тагила – тоже за «Демидовых». Мы победили в областном фестивале театральных капустников «Золотая кочерыжка». Теперь вот – премия Губернатора. Это, несомненно, признание заслуг всего театра. Всего коллектива, а не только Олега Богаева и Игоря Булыгина. Это общий успех! Успех театра, успех всех служб. И самое главное – это признание нашего спектакля «Демидовы. Версия». Не зря мы над ним работали. Не зря мы его создавали», – говорит Игорь Булыгин.

Премьера «Демидовых» состоялась 2 октября 2020 года, этим спектаклем театр открыл 75-й юбилейный сезон. А 8 мая этой постановкой театр отметил свой 75-й юбилей. Сцены из «Демидовых» сыграли в необычном формате - в парке музея Демидовская дача Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». А 15 мая сцены из исторического спектакля смогут увидеть жители Верхотурья - духовной столицы Урала.

В марте 2021 года авторский коллектив спектакля «Демидовы. Версия» был удостоен премии Главы Нижнего Тагила за достижения в области культуры. И вот теперь постановку оценили ещё и на региональном уровне.

В предыдущий раз премию Губернатора «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» Нижнетагильский драматический театр получал в 2012 году за постановку «Дикое счастье».



Возврат к списку