Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

«Золото Рейна» в Нижнем Тагиле

17.06.2021

В Нижнем Тагиле состоится концерт Международного молодёжного Чайковский-оркестра. На сцене Нижнетагильской филармонии музыканты и оперные певцы из Германии и России исполнят оперу «Золото Рейна» из цикла «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера.

Мероприятие пройдет в рамках проекта Российско-немецкой музыкальной академии при поддержке Министерства иностранных дел Германии, губернатора Свердловской области и Администрации города Нижний Тагил, сообщает пресс-служба муниципалитета. Работу над уникальным проектом в России возглавляет Кристоф Штёккер, главный музыкальный ассистент Байройтского фестиваля, основанного самим композитором в 1876 году. Режиссёром-постановщиком выступил Георг Блюмль, опытный театральный и оперный руководитель.

«Золото Рейна» будет представлена ценителям музыки Вагнера 18-19 июня в Свердловской и Нижнетагильской филармониях, а в августе постановку увидят на родине прославленного композитора. Концертное исполнение знаменитой оперной тетралогии станет одним из ярчайших событий Года Германии в России.

Напомним, что это вторые гастроли Чайковский-оркестра в нашем городе. На этот раз на сцене Нижнетагильской филармонии разместится беспрецедентно большой коллектив - почти сто музыкантов. Специально для такого грандиозного проекта была достроена сцена. Ее площадь увеличили за счет первого ряда кресел. Также в филармонии сообщили, что концерт пройдет с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических требований к массовым мероприятиям. Зал будет заполнен на 75%, для всех зрителей обязательно ношение гигиенических масок.

Для справки:

С 2014 года Международный культурный центр Свердловской филармонии и продюсерское агентство «RCCR Projects GmbH» проводит стажировку для молодых артистов оркестра из разных стран. Ежегодно на Летней оркестровой академии в Екатеринбурге собираются студенты, обучающиеся в высших музыкальных учебных заведениях Германии, и приглашаются сверстники из Уральского молодёжного симфонического оркестра. С артистами работают известные музыканты и педагоги, которые готовят их к совместному выступлению в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра.



Возврат к списку