Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На ликвидацию возможных ЧС в резервном фонде города предусмотрено 10 млн рублей

19.02.2020

В резервном фонде Нижнего Тагила на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций в 2020 году предусмотрено 10 млн рублей. Эта информация была озвучена в ходе заседания комиссии по профилактике ЧС на территории города. На мероприятии обсуждались вопросы подготовки муниципалитета к весенне-летнему пожароопасному периоду, сообщает пресс-служба муниципалитета. В соответствии с постановлением правительства Свердловской области пожароопасный сезон в регионе начинается с 15 апреля, с этого времени значительно возрастает опасность возгораний в лесной зоне.

По информации начальника отдела гражданской защиты населения Андрея Мишина, площадь лесов на территории муниципального образования составляет свыше 250 тыс. км². Угрозе пожаров подвержены сельские поселения Чауж, Канава, Антоновский и Волчевка, а также три загородных оздоровительных лагеря «Антоновский», «Изумрудный» и «Уральский огонек». В рамках программы по профилактике пожаров вокруг этих объектов будут обновлены минерализованные полосы. Общая протяженность опашки, включая микрорайоны Кирпичный, Пырловка, Рудник им. III Интернационала, составит 69,6 км. Помимо того, все детские лагеря в 2020 году будут оснащены новыми системами автоматической пожарной сигнализации.

Для оперативного реагирования в случае ЧС сельские населенные пункты обеспечены средствами оповещения. Установлены электросирены в Баронской, Чащино, Волчевке, Висимо-Уткинске, Уралеце, Серебрянке, Евстюнихе и Покровское-1. Созданы пункты оповещения в поселке Уралец, и селе Серебрянка. На постоянной основе в сельских населенных пунктах действуют 11 добровольных пожарных дружин, в ближайшее время будет сформирована пожарная команда в Усть-Утке.

На особом контроле находятся и садоводческие товарищества, примыкающие к лесным массивам. На их территории специалисты «Центра защиты населения» проводят наземное патрулирование, профилактические рейды по обучению жителей мерам пожарной безопасности. Для информирования населения подготовлено 5 000 памяток. Для борьбы с лесными пожарами в Нижнетагильском лесничестве готовы 186 единиц техники и оборудования.

Подводя итоги совещания, Владислав Пинаев отметил важность проводимой работы и сказал, что темой следующего заседания комиссии должен стать комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях города. 



Возврат к списку