Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле появился новый томограф

09.08.2019

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в официальном открытии медицинского кабинета с новой системой компьютерной томографии Somatom Scope производства компании Siemens в здании Демидовской городской больницы, расположенном на ул. Кузнецкого, 12.

Современное оборудование установили в отремонтированном помещении и запустили в работу в тестовом режиме 11 июля 2019 года. Сегодня состоялось официальное открытие нового кабинета компьютерной томографии.

«Это оборудование не единственное, которое министерство здравоохранения Свердловской области приобрело в последние месяцы для медицинских учреждений города. Выделяются значительные средства и на ремонты тагильских больниц и поликлиник, и на их оснащение, - отметил мэр Владислав Пинаев. – Важно, что с появлением подобной техники жители нашего города и других муниципальных образований, расположенных на Севере области, могут у нас проходить обследование, а не ехать для этого в Екатеринбург. В результате экономятся и время на прохождение процедуры, и нервы людей, и их средства».

Система Соматом Скоуп стоит несколько десятков миллионов рублей, но, по словам врачей, полностью оправдывает затраты на ее приобретение. О нескольких преимуществах ее перед другими томографами упомянул главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.

«Раньше у нас стояло оборудование, которое делало только 16 срезов, это производит 32. Оно имеет оптимальную лучевую нагрузку для взрослых и детей. Программное обеспечение понятное и удобное, что экономит время наших специалистов. Если раньше мы могли проводить обследование у людей с весом до 120 килограммов, то сейчас уже до 140 кг. Также есть режим, который позволяет вдвое устранять шумы при работе с тучными пациентами и больными, у которых установлены металлические имплантаты, - подчеркнул он. – Оборудование очень востребовано. Оно уже работает в круглосуточном режиме».




Возврат к списку