Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле продолжает работу объединенный волонтерский штаб

15.04.2020

Для помощи людям старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, в Нижнем Тагиле организован объединенный волонтерский штаб. Он действует на базе Управления социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району и Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

На сегодняшний день на территории города работают 104 волонтера, в том числе 65 человек из числа специалистов социальных учреждений, 25 студентов медицинского колледжа, 14 представителей ресурсного центра добровольчества «Сила Урала», сообщает пресс-служба муниципалитета.

По данным Управления социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району, в Нижнем Тагиле проживает 64122 человека в возрасте 65 лет и старше, из них 1953 человека находятся на социальном обслуживании на дому.

С пожилыми тагильчанами, которые находятся в группе риска, ведется разъяснительная работа. Волонтеры лично обзвонили уже 28365 пенсионеров. Каждому добровольцы рассказывают о необходимости самоизоляции и уточняют, требуется ли помощь.

С начала действия штаба к волонтерам поступило 152 обращения. В основном, это просьбы о покупке продуктов и лекарств. Все заявки отрабатываются в тот же день. Дополнительно из автопарка администрации города добровольцам выделено 2 автомобиля. Кроме того, помощь в организации доставки продуктов оказывает руководитель региональной организации помощи маломобильным гражданам «Город без границ» Константин Баштовой. В распоряжение штаба он предоставил свою газель. Все волонтеры экипированы средствами индивидуальной защиты.

Активно идет взаимодействие с добровольцами Общероссийского народного фронта. В начале апреля ОНФ направил в штаб 120 продуктовых наборов. В ближайшее время поступит еще 247. Проднаборы, в которых есть скоропортящиеся продукты, оперативно развозят всем, кто обратился на горячую линию и тем, кто находится на надомном обслуживании.

В рамках благотворительной акции некоммерческая организация «Азбука детского счастья» и сеть магазинов «Галамарт» предоставили волонтерскому штабу 100 наборов. Из них 50 комплектов для пенсионеров (средства гигиены) и 50 для многодетных семей (игры, книжки, раскраски). Их уже начали передавать тагильчанам.

В городе создана комиссия по определению категорий граждан, не относящихся к группе 65+, но нуждающихся в помощи. Предварительно сформированы списки 60 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в социально-опасном положении. Им также будут выдавать продуктовые наборы.

Напомним, все, кто старше 65 лет могут оставить заявку на оказание помощи по бесплатному круглосуточному телефону горячей линии: 8 800 200 34 11. Либо обратиться в Управление социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району по телефону 8 (3435) 42-03-66. По иным вопросам, связанным с жизнедеятельностью в условиях пандемии коронавируса, можно позвонить (3435) 25-78-92, (3435) 25-78-83. Информация для желающих стать волонтером размещена на сайте мывместе2020.рф.



Возврат к списку