Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Общественники выступают за присвоение Нижнему Тагилу почетного звания

12.02.2020

В муниципалитет на имя главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева ежедневно приходят письма от некоммерческих организаций, которые считают, что промышленный центр Урала в полной мере достоин звания «Город трудовой доблести».

С инициативой выдвинуть муниципальное образование на соискание звания «Город трудовой доблести» в январе 2020 года выступил городской совет ветеранов. Сегодня эту идею поддерживают уже десятки некоммерческих организаций и объединений Нижнего Тагила. Каждый день в администрацию города приходят письма с решениями общественников, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Так, в обращении Дзержинской районной организации Всероссийского общества инвалидов, в которой состоят около 700 тагильчан, в числе которых 20 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, отмечено: «В последнее время имеет место чудовищная фальсификация исторических фактов в странах западной Европы, направленная на уменьшение реального вклада нашего народа в победу над фашизмом. Считаем присвоение нашему городу звания «Город трудовой доблести» будет дополнительным правдивым подтверждением трудового подвига жителей нашего города, что также будет способствовать поднятию значимости достижений нашей Родины».

«Труженики тыла помнят лозунг: все для фронта, все для победы. Это был невыносимо тяжелый, изнурительный для них труд. Но все понимали: НАДО! Надо фронту. Надо отцам и братьям, сражающимся с фашистами. Надо Родине, - так начинается выдержка из письма председателя Нижнетагильского городского родительского комитета Анны Межовой. – Это всемогущее «НАДО» помогало преодолевать все трудности и невзгоды и совершать почти невозможное».

«Приближается 75 годовщина Победы. Но в то же время мы осознаем, что растет новое поколение граждан России, которое не всегда в полной мере понимает масштаб потерь советского народа, боль утраты и подвиг тех, кто своим непосильным трудом приближал Победу, - отмечают ветераны пограничных войск. – Наша задача – не дать забыть и увековечить в памяти народа подвиг тружеников тыла, работавших в годы Великой Отечественной войны в Нижнем Тагиле».

«Присвоение Нижнему Тагилу статуса «Город трудовой доблести» стало бы справедливой данью тем, кто поднимал промышленный потенциал области, и стимулом для тех, кому предстоит держать столь почетное знамя на производстве, в строительстве и сельском хозяйстве», - считают председатели органов территориального общественного самоуправления.

Инициативу городского совета ветеранов, который объединяет около 70 тысяч человек, поддерживают тагильчане из «Ассоциации профсоюзных организаций», «Молодой гвардии», «Ассоциации юристов России», казачьего общества «Хутор Нижнетагильский», «Совета национальных культур», «Совета ветеранов органов власти» и многих других объединений.

«Это дело святое, тем более к 75-летию Победы. У нас на собрании один встал и сказал так: «Вопрос перезрел, он давно уже должен быть решен», - заявил Владимир Поздняков, председатель правления «Дом предпринимателей». – Десятки тысяч танков, миллионы боеприпасов, даже самолеты делал Нижний Тагил для фронта. Множество эвакуированных предприятий из Ленинграда, Харькова, Кривого рога принял он в 1941 году и тут же начал снабжать армию всем необходимым. Так что нет никаких сомнений в том, что Нижний Тагил одним из первых должен получить почетное звание».

Всего в муниципальном образовании на сегодняшний день действует свыше 200 некоммерческих общественных организаций. Их всеобщая поддержка, по мнению мэра Владислава Пинаева, станет серьезной помощью при принятии решения о присвоении Нижнему Тагилу звания «Город трудовой доблести».   



Все новости