Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


На «Тагильской лагуне-2» начали садить деревья

16.09.2021

Сегодня специалисты МУП «Тагилдорстрой» приступили озеленению территории за Городским дворцом детского и юношеского творчества в рамках проекта «Тагильская лагуна-2», сообщает пресс-служба мэрии.

Благоустройство второй очереди набережной Тагильского пруда началось в конце января 2021 года. За это время заброшенная площадка за ГДДЮТ кардинально преобразилась. Строители выкорчевали сухие деревья и заросли старых кустов, укрепили берег, проложили новые сети водоснабжения, канализации, электроснабжения. На участке появилась набережная, облицованная белым гранитом, обустроены дорожки, площадки для разных видов спорта, творчества и отдыха молодежи.

Завершающим этапом украшения «Тагильской лагуны-2» будет озеленение пространства. Согласно проекту планируется высадить 161 дерево и 2640 кустов кизильника. На площадке появятся 15 дубов, 20 кленов, 12 рябин, 7 яблонь, 6 барбарисов, 29 дерен, 6 сосен, 3 туи, 2 кольских и 4 сербских ели, 7 боярышников, 14 кустов ирги и 36 спиреи.

«Сегодня мы посадили 200 саженцев. Работу продолжим завтра и в выходные дни. Надеемся, что все посадки приживутся и весной набережная расцветет», - сообщил директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев.

Строительство «Тагильской лагуны-2» приближается к финалу. Это один из самых масштабных проектов в рамках подготовки к 300-летнему юбилею города. Территория благоустройства составляет 60 704 кв. м. Средства на выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда предусмотрены в государственной программе Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Стоимость проекта - более 500 млн. рублей, из них 373 млн. выделены из федерального бюджета, остальные средства на условиях софинансирования будут направлены из местной казны.



Все новости