Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Перечень зон, свободных от COVID-19, в Свердловской области расширен

27.10.2021

Исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков 27 октября подписал указ, которым вносятся изменения в документ об особом режиме в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции в Свердловской области. В частности, корректировки коснулись расширения перечня зон, свободных от COVID-19, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Новая редакция указа предполагает введение в качестве дополнительного документа, позволяющего свердловчанам посещать COVID-free-зоны, справки из больницы о наличии противопоказаний к вакцинации. В таком случае человек должен также иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов перед посещением учреждения. Также в качестве документа, позволяющего посещать учреждения, может служить справка о получении первого компонента вакцины против COVID-19. Но это условие действует только до 15 декабря.

C 30 октября людям старше 18 лет обязательно требуется предъявление QR-кода или справки о вакцинации, перенесенной болезни, либо медотвода и результата теста ПЦР, а также документа, удостоверяющего личность дополнительно к уже установленным площадкам в организациях общественного питания (за исключением работающих «на вынос» и доставку, обеспечивающих круглосуточное питание работников, расположенных в аэропорту и на вокзалах), в объектах розничной торговли (за исключением аптек, объектов, где продаются продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости). Также в перечень вошли прачечные, химчистки, парикмахерские, общественные бани, сауны, солярии, аттракционы, цирки, зоопарки, океанариумы, аквапарки и дельфинарии, торгово-развлекательные центры и кинотеатры, детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, лагеря дневного пребывания.

Временно исключения сделаны для помещений, где располагаются пункты вакцинации против COVID-19 и участки проведения Всероссийской переписи населения.

Собственникам зданий и помещений, которых касаются указанные нормы, предписано организовать пункты контроля и проверять наличие у посетителей необходимых документов.

Кроме того, указом введен запрет с 30 октября в ночное время (с 23:00 до 6:00) на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий с очным присутствием граждан, оказание услуг общественного питания (за исключением работающих «на вынос» и доставку, обеспечивающих круглосуточное питание работников, расположенных в аэропорту и на вокзалах).

Также в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября не будут работать организации культуры, кроме театров и музеев.

Документ предполагает снижение возрастной планки для людей, которые должны обеспечить самоизоляцию. Теперь это требование распространяется на жителей региона в возрасте от 60 лет. Исключения делаются для переболевших и привитых (начавших прививаться) уральцев. Также исключения составляют походы в больницу, аптеку, магазин или для того, чтобы вынести мусор.

Работодателям рекомендовано перевести невакцинированных сотрудников такого возраста на дистант — на четыре недели для прохождения вакцинопрофилактики.

Указ будет опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru.



Все новости