«Тополь Победы» появился в Нижнем Тагиле

13.05.2020

Нижнетагильский городской парк культуры и отдыха им. А.П. Бондина стал участником всероссийской акции «Тополь Победы». При поддержке администрации города и провайдера цифровых услуг МТС, в городском парке высадили саженец легендарного волгоградского «Тополя Победы», приурочив акцию к 75-летию Победы.

Дерево, саженец которого появился в Нижнем Тагиле, - это знаменитый на всю страну символ победы. Столетний тополь растет в центре Волгограда на площади Павших борцов. Он единственный пережил кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.

Чтобы сохранить уникальный генотип ученые выращивали в лаборатории «детей» тополя из его почек, а волонтеры и представители общественных организаций высадили ростки в своих городах.

Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года, тогда в семнадцати городах страны были высажены «дети» легендарного дерева. В Волгограде, возле дерева, установлена табличка с QR-кодом с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый прохожий понимал, что перед ним — тот самый тополь.

Потомки легендарного дерева уже растут в 32 регионах России. В этом году саженцы великого дерева кроме Нижнего Тагила появятся еще в десяти городах России.




Возврат к списку