Памятные мероприятия проходят на мемориальных комплексах Нижнего Тагила

22.06.2020

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в мероприятиях, приуроченных к очередной годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Он возложил венки и цветы на мемориале воинской славы на центральном городском кладбище и у музея боевой славы металлургов, сообщает пресс-служба мэрии.

В девять утра мэр отдал дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на полях сражений и скончавшихся от ран в госпиталях Нижнего Тагила. Вместе с председателем Нижнетагильской городской думы Владислав Пинаев возложил венки к мемориалу воинской славы на кладбище «Рогожино».

«Сегодня день траура и скорби, когда мы вспоминаем о тех, кто не вернулся с войны, самой кровопролитной в истории человечества, - подчеркнул глава города. – В этом наша святая обязанность перед предками – помнить их подвиг и ту огромную цену, которую они заплатили за мир на Земле».

«Герои Великой Отечественной навсегда останутся в наших сердцах, они увековечены в памятниках, к которым мы сегодня возлагаем цветы, - поддержал мэра Вадим Раудштейн. – И те, кто первыми столкнулся с фашистскими ордами, напавшими без объявления войны на нашу страну, и те, кто не дожил до Победы, отдав для нее самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь. Никто не будет забыт».

В полдень над площадью перед музеем боевой славы металлургов раздались гудки заводских сирен. С этих звуков начался митинг с участием руководителей города и ЕВРАЗ НТМК, в память о работниках градообразующего предприятия, которые своим ратным и трудовым подвигом помогли Родине отстоять свою независимость в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. Затем состоялась церемония возложения венков к музею боевой славы, а к вечному огню участники митинга, по традиции, принесли красные гвоздики – символы памяти, символы Победы. Завершилось мероприятие минутой молчания.  




Возврат к списку