Нижний Тагил – город трудовой доблести! Это наш общий праздник!

03.07.2020

В Нижнем Тагиле начались праздничные мероприятия в честь присвоения почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Город удостоен этого почетного звания за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Муниципалитет получил награду в числе первых 20 российских городов. Вчера, 2 июля, Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Основные торжества пройдут на набережной Тагильского пруда, сообщает пресс-служба администрации города. На открытой площадке в районе Центрального фонтана установлена 6-метровая фотозона. Наследники поколения победителей могут сфотографироваться на фоне картины «Седой Урал кует победу». Образ могучего кузнеца, созданный Иваном Воскобойниковым в военные годы, стал символом трудового Урала, аллегорией надежного тыла. Именно это полотно стало визитной карточкой нашего города, с 1941-го по 1945 годы жившего со всей страной под девизом: «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Тагильчан и гостей города приглашают присоединиться к торжествам, которые начнутся в 17.00 на набережной с концерта духового оркестра. Музыканты исполнят самые известные песни о войне: «Синий платочек», «Журавли», «Катюша» и многие другие. В это же время пятьдесят волонтеров и активистов молодежных организаций составят слово «ПОБЕДА» из лент российского триколора. А в 23.00 над акваторией пруда прогремит салют.

В праздничных мероприятиях примет участие глава города Владислав Пинаев, ветераны, представители молодежных и профсоюзных организаций, которые принимали самое активное участие в сборе и подготовке документов, подтверждающих героизм и самоотверженность тагильчан, и сборе подписей в поддержку заявки от Нижнего Тагила.

«Всей душой «болела» за Нижний Тагил. Это заслуженная оценка трудового подвига земляков. Старики, женщины, подростки и дети, не жалея сил, работали в цехах для фронта и Победы. Очень рада, что память о них будет увековечена», - сказала полный кавалер Ордена Трудовой Славы 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней, Почетный ветеран города Валентина Шерсткова.

«Присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» стало достойным подарком нашим ветеранам, труженикам тыла и их потомкам в Год памяти и славы - в год 75-летия Великой Победы. Это наш общий праздник, всенародный и долгожданный, - подчеркнул фронтовик Василий Дорофеевич Михайлов. 



Возврат к списку