Участник Великой Отечественной войны Азгар Нугманов: «Пусть наши правнуки никогда не знают войны и сажают деревья»

11.09.2020

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в сельских населенных пунктах Нижнего Тагила прошли мероприятия, посвященные юбилейной дате, а также годовщине окончания Второй мировой войны, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По информации заместителя начальника управления территориального развития и общественных связей Лидии Панниковой, сотрудники Дома культуры поселка Уралец присоединились к всероссийской акции «Цветы Памяти», возложив к памятному месту боевой славы живые цветы, перевязанные красно-бело-желтой лентой – символом победы над японскими милитаристами. В поселке Покровское-1 по инициативе главы местной администрации Юрия Макушина был организован субботник у памятника летчикам, погибшим во время войны с Японией. В память о героях жители поселка высадили пять елей.

В селе Серебрянка в прошлом году заложили памятную аллею из восьми елей, а в 2020 году посадили кусты сирени у обелиска, установленного у школы № 11. В 1941 году все выпускники – семь человек, ушли защищать Родину и погибли в борьбе за свободу своей страны.

В торжественной обстановке в селе Верхняя Ослянка была открыта стела в виде пограничного столба в память о герое Великой Отечественной войны Алексее Александровиче Новикове. Он, проходя службу в армии, на рассвете 22 июня 1941 года вместе с пограничниками 15-й заставы стойко отражал все попытки гитлеровцев переправиться через пограничную реку Западный Буг на наш берег. Уроженец деревне Грязнуха Ослянского сельсовета тяжело раненый был захвачен в плен и погиб, как герой.

«В поселке Висимо-Уткинск на здании школы № 8 была открыта мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза Александру Федоровичу Кононову, - рассказала Лидия Панникова. – Наш земляк встретил победу в Германии и продолжил военную службу. В память об этом человеке и о других жителях поселка, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, высажены кусты сирени у памятника недалеко от школы».

Финальным аккордом памятных мероприятий стало поздравление участника Великой Отечественной войны Азгара Хисматовича Нугманова, жителя поселка Чащино. Представители управления территориального развития и общественных связей совместно с руководителями Чащинской администрацией организовали поздравление ветерана. 17-летним пареньком ушел он на фронт и воевал с японцами. Сегодня ему 92 года, но он по-прежнему бодр и активен. Начальник управления Алексей Храмцов поздравил его от имени Главы города, вручил подарок от администрации города, а затем вместе с ветераном они посадили красивую ель прямо перед окнами дома. Как сказал Азгар Хисматович: «Пусть наши правнуки никогда не знают войны и сажают деревья!»





Возврат к списку