Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
День Победы
День Победы


Презентация заявки Нижнего Тагила на звание «Город трудовой доблести» состоялась в музее истории УВЗ

20.02.2020

Владислав Пинаев принял участие в презентации заявки Нижнего Тагила на присвоение почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». На мероприятие, которое прошло в музее истории УВЗ, были приглашены депутаты городской Думы, представители общественных объединений, ветеранских и профсоюзных организаций, выступавшие в поддержку этой инициативы, журналисты, сообщает пресс-служба администрации города.

Владислав Пинаев поблагодарил всех присутствующих за помощь в подготовке и подчеркнул, что история города, связанная с развертыванием трудового фронта, является бесспорным подтверждением подвига тагильчан в годы Великой Отечественной войны. «Тагильчане стали одними из первых, кто выдвинул идею об увековечивании героизма советского народа в тылу. Теперь, когда эта инициатива одобрена Президентом Российской Федерации, наш город достоин получить высокое звание «Город трудовой доблести» в числе первых, - сказал мэр. - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил сделать все возможное, чтобы заявка от Нижнего Тагила была подготовлена в кратчайшие сроки».

Директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева рассказала присутствующим о том, какая огромная работа была проделана командой организаторов, музейных сотрудников, архивистов, ветеранских советов и общественников при сборе материалов. «Слова «Все для фронта, все для Победы» на протяжении долгих пяти лет были для наших дедов и прадедов законом жизни. И перед нами стояла нелегкая задача в сжатой исторической справке отразить всю историю военного Нижнего Тагила, - сказала она. - Собранный пакет документов свидетельствует, как в тяжелейших условиях военного времени на тагильской земле ковалась Победа. Здесь работали научные организации, были развернуты госпитали. Только перечень наград, которых удостоились город и тагильчане, занял несколько листов».

Начальник управления территориального развития и общественных связей Алексей Храмцов отметил, что все подготовленные материалы направлены на изучение и подтверждение в Российскую академию наук (РАН). «Документально подтвержденные факты трудового героизма жителей Нижнего Тагила, присвоения государственных наград предприятиям, располагавшимся здесь в военные годы, и их работникам – обязательное условие для присвоения звания, - сказал он. – Проект федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» прошел второе чтение, уже в марте он вступит в законную силу. Тогда ходатайство о присвоении Нижнему Тагилу высокого звания будет направлено главе города, в городскую Думу, затем утверждено губернатором и Законодательным Собранием Свердловской области и передано Президенту».

Представители общественных объединений высоко оценили кропотливую работу по сохранению военно-исторического и трудового наследия Нижнего Тагила. Председатель городской Думы Вадим Раудштейн сказал, что сохранение исторической памяти - важнейшая задача патриотического воспитания молодежи. «На повестке городской Думы бывают разные вопросы, которые вызывают споры и обсуждения. Но по вопросу о поддержке инициативы присвоения Нижнему Тагилу звания «Город трудовой доблести» все депутаты были единодушны. Мы понимаем необходимость и ценность проделанной работы», - отметил он.

Председатель Общественной палаты города Михаил Аршанский, который еще подростком прибыл в Нижний Тагил с эшелоном из Харькова, вспомнил, как в невероятно сжатые сроки мобилизовался город для выпуска военной продукции. «В первые месяцы войны в город было эвакуировано более 40 предприятий из Ленинграда, Харькова, Кривого Рога, которые снабжали армию всем необходимым. Миллионы боеприпасов, сотни тонн металла, даже корпуса самолетов делали тагильчане для фронта. С тагильского конвейера сошло более 25 тысяч танков Т-34, это 50% всех тридцатьчетверок выпущенных в стране за период войны. Считаю, что трудовой героизм тагильчан будет обязательно отмечен почетным званием», - отметил он.

Вместе с документами в федеральный оргкомитет «Победа» будет направлен видеоролик, созданный на основе фильма «Город Н», снятого Свердловской киностудией в 1944 году. Уникальные видеоматериалы показывают лица женщин, детей и стариков, кто не жалея себя, приближал Победу. Данил Кабильский, председатель Молодежной Думы Нижнего Тагила назвал презентацию заявки историческим событием. «Я смотрел ролик и ощущал безграничную гордость за наших дедов и прадедов, и в тоже время огромную ответственность, ведь мы должны доказать, что достойны стать продолжателями их трудовой славы. Считаю, что этот фильм нужно показывать в социальных сетях, на классных часах школах и вузах, чтобы каждый школьник и студент знал и помнил какой ценой была отвоевана Победа», - сказал он.

Молодежные объединения города выступили с инициативой объединить все события, посвященные 75-летию Победы, под хэштегом «городтрудовойдоблести». Участники встречи предложили провести целый комплекс мероприятий, под слоганом «Трудовой Тагил: вчера, сегодня, завтра». Председатель координационного совета ассоциации профсоюзных организаций города и депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Лутохин призвал коллективы предприятий города присоединиться к акции «Бессмертный цех», начатой в прошлом году УВЗ, чтобы почтить память тагильчан, ковавших Победу в тылу.




Возврат к списку