Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Металлургам ЕВРАЗ НТМК присвоено звание «Профессиональный инженер России»

22.04.2020

Главный специалист по техническому развитию аглококсодоменного производства ЕВРАЗ НТМК Евгений Баранов и ведущий специалист центральной электротехнической лаборатории ЕВРАЗ НТМК Александр Серебренников стали победителями XX Всероссийского конкурса «Инженер года» в номинациях «Черная металлургия» и «Электротехника». Им вручен сертификат и присвоено звание «Профессиональный инженер России», сообщает пресс-служба ЕВРАЗа.

Евгений Баранов работает на ЕВРАЗ НТМК 21 год, прошел путь от слесаря-ремонтника до заместителя начальника доменного цеха по производству. Вся его деятельность направлена на совершенствование доменного процесса и улучшение условий труда. При его участии на доменных печах №№ 5 и 6 освоена технология применения пылеугольного топлива. В 2019 году Евгений Баранов возглавил инициативную группу по техническому перевооружению участка разливочных машин доменного цеха. Проект позволит сэкономить до 2,5 кг кокса на тонну чугуна в год и увеличить мощность участка.

Евгений – автор 15 рационализаторских предложений и двух патентов на изобретения, наставник молодых работников. Награжден почетной грамотой Правительства Свердловской области, Почетной грамотой и благодарностью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также благодарностью губернатора Свердловской области. Имеет звание «Мастер первого класса», а также корпоративные награды.

Александр Серебренников пришел на НТМК электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сейчас работает ведущим специалистом комбината. Александр подал и внедрил более 60 рационализаторских предложений и изобретений, благодаря которым ежегодно экономится более 40 млн рублей.

Александр возглавляет инженерный клуб ЕВРАЗ НТМК. Он обучил более 20 молодых специалистов. Ведет курсы повышения квалификации и проводит тренинги по теории решения изобретательских задач. Имеет звания «Эксперт ЕВРАЗа», «Лауреат молодежной премии», «Лауреат премии им. Л.Я. Мехонцева».

Конкурс «Инженер года» проводит Российский Союз научных и инженерных общественных организаций при поддержке Правительства России с 2000 года. Имена металлургов ЕВРАЗ НТМК зачислены в реестр профессиональных инженеров России.




Возврат к списку