Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Изменились правила бесплатной парковки для инвалидов

05.08.2020

Отделение ПФР по Свердловской области информирует об изменениях в правилах бесплатной парковки для инвалидов

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, управляемого инвалидом, или для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн.

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме этого, заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ (sfri.ru) или непосредственно в МФЦ. Прием заявлений в клиентских службах Пенсионного фонда не предусмотрен правилами, установленными Правительством Российской Федерации. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его или ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Согласно вступившим в силу поправкам, подать заявление теперь можно только на одно транспортное средство.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Родители (законные представители) для внесения сведений об автомобиле, перевозящем ребенка-инвалида, могут воспользоваться «Личным кабинетом инвалида» на сайте ФРИ (sfri.ru).

Инвалиды и их законные или уполномоченные представители могут также обратиться в любой МФЦ Свердловской области с заявлением о реализации права бесплатной парковки транспортных средств. Информация об адресах и графике работы МФЦ Свердловской области размещена на сайте: http://mfc66.ru/otdeleniya.

Для граждан, оформивших знак “Инвалид” до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года, - до этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.



Возврат к списку