Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле состоялось памятное мероприятие, посвященное 35 годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

26.04.2021

Глава города Владислав Пинаев принял участие в траурном мероприятии, посвященном 35-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, которое состоялось в школе № 71.

Почтить память погибших ликвидаторов и поблагодарить ныне живущих участников страшных событий также пришли руководитель общественной организации «Союз Чернобыль России» Юрий Кокушкин и главы районных администраций, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Глава муниципалитета обратился к участникам мероприятия со словами благодарности за тот подвиг, который совершили тагильчане 35 лет назад, приняв участие в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции. «Эта техногенная катастрофа затронула многие страны. Первый заслон для того, чтобы ядерная угроза не распространилась, поставили наши люди, - подчеркнул Владислав Пинаев. – Многие сделали это ценой своей жизнь. Мы никогда не забудем их подвиг!».

Юрий Кокушкин рассказал о том, что в ликвидации аварии в 1986 году на Украине принимали участие 484 тагильчанина. «До сегодняшней памятной даты дожило чуть больше половины, только в прошлом году не стало еще 13 ликвидаторов-тагильчан, - подчеркнул он. – Я желаю всем здоровья и семейного благополучия. Подвиг героев никогда не будет забыт». Кроме того, выступающий отметил, что администрация города оказывает помощь ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии, а также поддерживает вдов героев.

В ходе памятного мероприятия участники почтили память погибших чернобыльцев минутой молчания и возложили цветы к школьному музейному мемориалу. Напомним, что в МБОУ СОШ № 71 открыт единственный в городе музей, посвященный Чернобыльской трагедии.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку