Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Главная лыжная гонка февраля состоялась в Нижнем Тагиле

08.02.2020

Уникальное по своему масштабу событие прошло сегодня на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов. Уже в 38-й раз более 17 тысяч любителей бега на лыжах, профессиональные спортсмены и VIP-персоны Свердловской области и Нижнего Тагила вышли на стартовую площадку.

По традиции, залп пушки заменил звук стартового пистолета и возвестил о начале лыжной гонки. Первыми в соревнование включились профессиональные лыжники и лыжницы спортивного забега с дистанцией 10 километров, затем эстафету приняли бегуны, преодолевшие трассу, протяженностью пять километров. В VIP-забеге приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководители министерств, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, представители муниципалитетов области.

Губернатор приветствовал всех участников спортивного праздника: «Дорогие земляки! Сегодня сотни тысяч человек по всей стране выйдут на лыжню, чтобы собственным примером подтвердить истину: «В здоровом теле – здоровый дух!». Глава региона подчеркнул, что Свердловская область занимает одно из лидирующих мест в рейтинге спортивных регионов Российской Федерации. Практически, каждый второй уралец систематически занимается физической культурой и спортом, и с каждым годом сторонников здорового образа жизни становится все больше.

После преодоления 2020 метров, участники VIP-забега поделились своими впечатлениями. «Хотелось проверить свои силы и встретиться с земляками. Это хорошая традиция, и, я надеюсь, что как можно больше людей будут принимать участие в этой гонке», - рассказал губернатор. Владислав Пинаев в свою очередь подчеркнул, что испытывает чувство гордости за Нижний Тагил и его жителей, которые уже не первый год принимают соревнования такого уровня. «Сегодня мы поддержали губернатора и поддержали Лыжню России!», - сказал глава города.

В полдень на стартовой поляне собрались участники массового забега. С разницей в несколько минут представители муниципалитетов области, управленческих округов, предприятий, спортивных школ и организаций города начали свою гонку на трассе протяженностью 2,5 километра. Одними из самых многочисленных команд стали спортивные делегации Уралвагонзавода и Нижнетагильского металлургического комбината. На защиту спортивных рубежей страны вышло более тысячи уралвагонзаводцев.

Церемония награждения стала кульминацией спортивного праздника. Воспитанница спортивной школы «Спутник» и участница профессионального забега на 10 километров Мария Гущина показала лучший результат среди женщин. Она стала обладательницей снегохода. «На победу не надеялась, так как только восстанавливаюсь после рождения ребенка. Эта победа очень важна для меня, - сказала Мария. – Я получила огромное удовольствие от участия в гонке!». Среди мужчин самым быстрым стал уроженец Камышловского района Рауль Шакирзянов. Ему вручили ключи от второго снегохода. Также сертификаты и памятные призы были вручены самым опытным, пожилым участникам, юным спортсменам и победителям номинации «Самая спортивная семья», сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку