Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

В Нижнем Тагиле стартовал престижный шахматный турнир

25.02.2020

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров принял участие в церемонии открытия IX Всероссийских детско-юношеских соревнований памяти первого уральского мастера С. М. Левитского – III этапа на Кубок России в 2020 году по шахматам среди мальчиков и девочек.

О высоком интересе к данному турниру говорит состав участников. На него собрались более 220 юных любителей шахмат из 10 регионов России. В их числе Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи, республики Алтай, Башкортостан, Алтайский край, а также Тюменская, Кемеровская, Курганская, Челябинская и Свердловская области.

«Думаю, в нашем городе нет ни одного вида спорта, где бы собиралось так много участников и проводилось так много соревнований различного уровня, как по шахматам, - отметил Валерий Суров. – Желаю всем участникам турнира достигнуть максимальных результатов в этом виде спорта, красивой игры и победы».

В престижном турнире участие принимают мальчики и девочки в возрастных категориях до 9, 11 и 13 лет, а также юноши и девушки до 15 лет. Соревнования пройдут в 9 туров. Финальный состоится 1 марта 2020 года.

«Степан Михайлович Левитский был одним из сильнейших шахматистов России своего времени, но его имя было несправедливо предано забвению. Спасибо тагильским спортсменам, благодаря усилиям которых оно заняло достойное место в истории отечественных шахмат, - подчеркнул главный судья соревнований, первый вице-президент Федерации шахмат Свердловской области Владимир Савчук. – Таких турниров в России много, но тагильский - один из самых ярких, представительных и интересных».

По словам организаторов, наш город на соревнованиях будут представлять около ста шахматистов. Все они – воспитанники спортивной школы олимпийского резерва. Руководство образовательного учреждения рассчитывает, что они продолжат славную традицию. В прошлом году среди победителей и призеров соревнований оказалось сразу несколько тагильчан, сообщает пресс-служба администрации города. 




Возврат к списку