ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

«Тагильское трио» выступит на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Германии

25.02.2021 25 февраля в немецком Оберстдорфе стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. В прыжках на лыжах с трамплина честь российской команды впервые в истории будут защищать сразу три воспитанника нижнетагильской спортшколы «Аист» Михаил Пуртов, Илья Маньков и Кристина Прокопьева, сообщил пресс-секретарь международных соревнований на комплексе трамплинов "Аист" Андрей Каща.

В состав команды «Спортсмены из России», которая в Оберстдорфе будет выступать под флагом Международной федерации лыжного спорта, вошли сразу три летающих лыжника из Нижнего Тагила – 17-летний Илья Маньков, 18-летний Михаил Пуртов и 20-летняя Кристина Прокопьева. Для уральского трио это будет первый взрослый чемпионат мира в карьере. Вместе с тем, на юниорских соревнованиях наши спортсмены уже поднимались на пьедестал почета. Так, Михаил Пуртов в 2019 году на первенстве мира в финском Лахти завоевал золото в командном турнире, а две недели назад на аналогичных соревнованиях, которые также прошли в Лахти, он вместе с Ильей Маньковым стал бронзовым медалистом. Кроме того, в феврале 2020 года Михаил Пуртов завоевал бронзу чемпионата России на большом трамплине, став, тем самым, первым в российской истории спортсменом Свердловской области, которому удалось попасть в топ-3 национального чемпионата. Что касается Кристины Прокопьевой, то она в конце 2019 года поднялась на вторую ступень пьедестала почета этапа Континентального кубка в Норвегии.

Напомним, чемпионат мира по лыжным видам спорта включает в себя три вида спорта – лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Прыгуны на лыжах с трамплина разыграют шесть комплектов медалей – три у мужчин, два у женщин и один командный микст (две женщины и два мужчины в составе одной команды). Сегодня, 25 февраля, первый комплект наград на нормальном трамплине разыграют женщины в индивидуальных соревнованиях (в квалификации, прошедшей накануне, Кристина Прокопьева заняла 22-е место), а спустя сутки они же будут бороться за награды в командном турнире.