Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил в очередной раз подтвердил свою заинтересованность в развитии и успешной реализации нацпроектов

23.06.2020

Нижний Тагил с рабочим визитом посетил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын. Он оценил ход работ по благоустройству дворовых и общественных пространств, которые обустраиваются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба мэрии.

Замминистра посетил строительные площадки сквера за школой № 100 и в парке Победы на ГГМ, побывал в Дзержинском районе, где реконструируются спортивная зона в микрорайоне «Девятый поселок» и площадь по адресу: Зари, 21. Андрей Кислицын отметил хорошие темпы выполнения запланированного благоустройства. «Целью поездки стала проверка хода строительно-монтажных работ на объектах, - сообщил замминистра. - Муниципалитет в очередной раз подтвердил свою заинтересованность в развитии и успешной реализации национального проекта. На сегодняшний день динамика благоустройства общественных территорий составляет от 20 до 70 процентов. Работы на половине объектов завершатся раньше срока, установленного контрактом. Парк Победы и спортплощадку по улице Салтыкова-Щедрина подрядчики планируют к сдаче ко Дню города».

Также Андрей Кислицын проконтролировал ремонтные работы дворовых территорий. Двор по улицам Верхняя Черепанова-Выйская, объединяющий восемь многоквартирных домов, кардинально преобразится к августу. Здесь появятся зоны отдыха и детские площадки, новые тротуары, скамейки, парковки для автомобилей. Сейчас строители завершили установку опор наружного освещения, демонтаж старого асфальтового покрытия, приступили к монтажу бордюрного камня и зонированию территории. «Тревогу вызывал двор по улицам Ермака – Лебяжинская. Подрядчики начали обустройство объекта с опозданием в две недели. Сегодня лично побывал здесь, пообщался с жителями, на месте разобрался в причинах. Перед началом комплексного благоустройства представители управляющей компании, подрядной организации и администрации города прошли сложную процедуру согласования проекта. Вместе с собственниками жилья утверждалась каждая позиция, обсуждалось сохранение каждого дерева. Считаю, что такая позиция понятна и объяснима, поскольку ремонт двора делается для комфортного проживания жильцов дома и при их финансовом участии», - считает Андрей Кислицын. Представители подрядной компании заверили, что вынужденная задержка не повлияет на сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача ускорить темпы комплексного благоустройства дворов и общественных пространств и завершить работы к 1 сентября. Графики выполнения работ находятся на строгом контроле, - предупредил представитель регионального министерства. - Нижний Тагил на протяжении ряда лет, со старта программы по формированию комфортной городской среды в 2017 году, демонстрирует хорошие результаты и в будущем может претендовать на дополнительное финансирование в рамках проекта. Могут быть рассмотрены крупные переходящие объекты со сроком реализации два года. Необходимые ресурсы у города есть».

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов отметил, что на мероприятия по модернизации городского пространства в 2020 году муниципалитет направил более 200 млн рублей. «До 8 июля будет подготовлена заявка на финансирование объектов благоустройства в 2021 году. В перечень войдут проекты, получившие наибольшую поддержку тагильчан. Это сквер за ДК «Юбилейный», лесопарковая зона «Пихтовые горы», площадь Танкостроителей и ряд других общественных пространств», - сообщил он. 



Возврат к списку