Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильчане успешно выступили на Всероссийском слете юных краеведов

15.09.2021

Команда «Моя Родина – Урал» от МАУ ДО ГорСЮН приняла участие в финале Всероссийского туристско-краеведческого слета «КраеФест – 2021».

Фестиваль проходил с 10 по 15 сентября 2021 года в Нижнем Тагиле на базе загородного лагеря «Звездный», сообщает пресс-служба администрации города. Город впервые принимал соревнования такого уровня. Участвовали 16 сборных команд со всей России, порядка 200 человек. Гости прибыли из Оренбургской, Калининградской, Свердловской областей, Удмуртии, Татарстана, Пермского края.

Соревнования проходили по трем направлениям - краеведение, экология, геология. Все школьники, независимо от направления прошли пять обязательных испытаний: ориентирование по выбору, контрольно-комбинированный маршрут, конкурс по туристским навыкам, представление команд, конкурс «Знатоки-краеведы». Участники разрабатывали историко-краеведческую экскурсию, прошли краеведческий интерактивный квест «Полевая конференция», демонстрировали знания обычаев, обрядов народов РФ, создавали экологическую тропу, соревновались в скалолазании, соснолазании, технике водного туризма и многом другом.

Нижний Тагил представляли 8 учащихся 6 - 11 классов. Свиридова Елизавета, Пенкин Георгий, Пенкин Виктор, Дитрих Вероника, Тереб Алина, Суворова Анна (МБОУ СОШ № 75/42), Дудоров Костя (МБОУ СОШ 50) и Ковалев Сергей (МБОУ СОШ № 58). Команду подготовили педагоги МАУ ДО ГорСЮН – Любовь Казакова, Татьяна Головнина, Мария Бурахина и Елена Шелягина. По итогам КраеФеста ребята заняли призовые места практически во всех конкурсных активностях, как по основной программе, так и программе по выбору, в творческих конкурсах.

В личном зачете Виктор Пенкин завоевал первое место в дисциплинах по скалолазанию и спортивному ориентированию. Сергей Ковалев победил в состязании по технике водного туризма. Елизавета Свиридова стала первой в конкурсе видео-работ и фотографий.

Тагильчане основательно готовились к организации финала всероссийского слета. Для юных краеведов проведена культурная программа, в качестве приглашенных гостей выступили представители сфер образования, науки и культуры Свердловской области. Никто не уехал без подарков. Команды получили дипломы и памятные сувениры из уральских самоцветов.

Напомним, организаторами финального этапа являются Центр детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области – ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» Екатеринбурга, Администрация Нижнего Тагила в лице управления образования и МБУ ДО Городская станция юных туристов.



Возврат к списку