Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев: «Инициативу горожан по созданию комфортной городской среды необходимо всесторонне развивать»

16.09.2021

Канадские клены, рябины, более 70 кустов сирени, рябинника и спиреи украсили дворовую территорию по Липовому тракту. Глава города Владислав Пинаев вместе с жителями микрорайона Выя принял участие в субботнике по благоустройству площадки возле домов № 32, 34 и городской поликлиники № 3, сообщает пресс-служба администрации города.

Решение обустроить именно этот участок было принято неслучайно. В августе на благотворительной основе МУП «Тагилдорстрой» отремонтировал аварийный проезд возле медучреждения для движения машин скорой помощи в травмпункт и личного автотранспорта к многоквартирным домам. Управляющая компания «Ермак», обслуживающая близлежащие пятиэтажки, тоже включилась в работу по благоустройству прилегающей территории. По просьбам жильцов за счет средств на текущий ремонт сделали новый тротуар вдоль домов, на месте заболоченного участка обустроили парковку на 32 машины, установили лавочки возле подъездов, заказали игровой комплекс для детской площадки. «Озеленение дворовой территории напрашивалось само собой. Обратились за помощью к главе города, он помог с саженцами, ну и сам подал пример - принял участие в субботнике», - рассказала директор УК Анна Микрюкова.

Владислав Пинаев сказал, что с удовольствием поддержал активность собственников жилья и обслуживающей организации. «Убежден, что инициативу горожан по созданию комфортной городской среды необходимо всесторонне развивать. Сейчас жители задали вопрос по освещению двора, посмотрим, что можно сделать», - отметил мэр. Глава также сказал, что небольшие и крупные проекты по благоустройству зеленых уголков реализуются во всех районах. Всего в 2021 году запланировано высадить более 9000 саженцев лип, кленов, яблонь, лиственниц, пихт, сосен, елей, берез, ив, рябин и декоративных кустарников.

Напомним, что на прошлой неделе обустроена транзитная зона возле домов по улицам Космонавтов, 10 и Ермака, 46. Работы выполнены в рамках муниципального плана озеленения территории города, который включает мероприятия по восполнению рядовых посадок вдоль дорог, подготовке рассады для газонов и цветников, расположенных на городских магистралях и площадях, содержанию зеленых насаждений в парках и скверах.

Самый большой объем работ в осенний период намечен на общественных территориях, отремонтированных по нацпроекту «Жилье и городская среда». До 15 октября в экопарке на Муринских прудах высадят порядка 3000 кустов. Продолжается и озеленение парка «Народный», в котором зеленые насаждения чаще всего страдают от вандалов. После реконструкции в сквере за ДК «Юбилейный» уже восстановили 100 метров живой изгороди, высадили 36 деревьев-крупномеров в возрасте от 5 до 10 лет, а центральную клумбу украсили многолетними растениями. Специалисты МБУ «Служба экологической безопасности» отмечают, что растения для озеленения подбираются с учетом эстетических характеристик, климатических особенностей региона, высоты и назначения застройки. Предпочтения отдаются видам устойчивым к вредителям и болезням, с минимальными требованиями к уходу.



Возврат к списку