Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нижний Тагил становится более привлекательным для туристов

27.09.2022

По данным центра развития туризма города Нижний Тагил, в первой половине 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года турпоток в наш город вырос почти на десять процентов. Этому способствовала реализация мероприятий по развитию городской и туристической инфраструктуры, расширение спектра данного вида услуг и знаменательная дата – 300-летие муниципального образования.

Тагильчане активно продвигают свой город на внутреннем и внешнем туристических рынках, сообщает пресс-служба администрации города. Ведется планомерная деятельность по развитию потенциала территории и соответствующей городской инфраструктуры, разработка новых турпродуктов для гостей промышленной столицы Урала. «Если в прошлом году туристический поток в наш город был 434 304 человека, то только за первую половину он составил 258 988 человек, - рассказал директор ЦРТ НТ Павел Балин. – Мы активно развиваем все возможные туристические направления и виды путешествий. Гости Нижнего Тагила могут насладиться пешими, автобусными и трамвайными экскурсиями, даже стать участниками виртуального приключения, связанного с главными архитектурными достопримечательностями города и его старинными промыслами. К примеру, за десять месяцев только по уникальному маршруту на ЕВРАЗ НТМК прошли 1600 любителей промышленного туризма, а к «Малахитовой линии» за год проявили интерес 16 766 человек».

Развитие соответствующей инфраструктуры направлено не только на гостей города, но и на его жителей и, в первую очередь, на юных тагильчан. Ежегодно ряды туристов растут. Сейчас СЮТ «Полюс» на постоянной основе посещают около тысячи воспитанников, профессионально занимающихся по 16 направлениям туристическо-краеведческой деятельности. «В этом году наши ребята побывали на Эльбрусе и Байкале, БАМе, Южном Урале и в Нижегородской области. Только за лето проведено более 40 выходов и экспедиций, - отметил руководитель станции юных туристов Михаил Черных. – Большая работа ведется с начинающими туристами – школьниками, которые не занимаются профессионально. С ними мы, в рамках привлечения подрастающего поколения, проводим более 30 мероприятий в год. В этот процесс вовлечены более 60 школ города». А буквально в этом месяце на базе городской станции юных натуралистов открылась «Экостанция», где создано 90 образовательных мест по новым образовательным программам «Юниор. Эко-travel» и «По Уралу с рюкзаком» и закуплено снаряжение для походов и проведения исследований в полевых условиях.

Не отстают от детей и взрослые. В клубе туристов «Азимут» работает несколько школ – водная, горная, начальных туристских навыков, велошкола, пешего туризма. Количество занимающихся около 200 человек. В этом году открылась школа фрироупа. В городе 10 мастеров спорта по спортивному туризму. В рамках работы «Азимута» в этом году подготовлено 6 кандидатов в мастера спорта.

«Ежегодно в местном бюджете предусматриваются значительные средства на развитие туристической сферы Нижнего Тагила и всей городской инфраструктуры. Финансирование ведется не только из собственных средств муниципалитета, но и за счет субсидий, благодаря участию города в различных региональных и федеральных программах. К примеру, только на строительство второй очереди «Тагильской лагуны» из федерального и областного бюджетов было выделено свыше 500 млн рублей, - подчеркнул заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов. – Поздравляю всех тагильчан и гостей города с Всемирным днем туризма и желаю всем путешественникам больших целей и новых открытий».



Возврат к списку