Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Работа в России

В Нижнем Тагиле открылся форум «Семейный бизнес. Развитие. Опыт. Возможности»

08.09.2022

Глава города Владислав Пинаев принял участие в открытии форума «Семейный бизнес. Развитие. Опыт. Возможности». Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата города Нижний Тагил и муниципалитет, сообщает пресс-служба администрации города.

Среди обозначенных целей проведения мероприятия: популяризация семейных ценностей, привлечение внимания органов власти к вопросам развития бизнеса, ориентация подрастающего поколения на сохранение деловых традиций и построение фамильных брендов.

Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ, в видеообращении к участникам мероприятия отметила, что именно семейный бизнес во все времена был основой развития экономики России. «Торгово-промышленная палата Российской Федерации на протяжении уже трех лет активно занимается поддержкой и развитием семейного предпринимательства, - рассказала она. - В 2017 году палата отмечала 100-летие образования в России, и когда мы обращаемся к нашему историческому опыту, то видим, что успешные деловые проекты всегда были семейным делом, в котором очень важно было не просто создать что-то свое, но и вырастить достойных наследников». Елена Дыбова подчеркнула, что на Урале, и, в частности, в Нижнем Тагиле много таких примеров, когда предприятия и коммерция строились на основе семейственности: Демидовы, Хлопотовы, Аксеновы, Уткины, Головановы.

Глава города, в свою очередь, отметил, что тема форума многогранна и имеет глубокий смысл. «Несмотря на то, что мы не можем напрямую повлиять на развитие семейного бизнеса, но в наших силах создать хорошие условия для привлечения активных и деятельных предпринимателей, которые здесь могут развить свои идеи», - сказал Владислав Пинаев.

Говоря о своевременности проведения форума, руководитель торгово-промышленной палаты Нижнего Тагила Борис Соколов сказал, что в современных условиях очень важно опираться на семейные ценности, которые имеют огромный потенциал для успешного развития бизнеса. «По данным статистики - 74 процента предприятий среднего и малого бизнеса являются семейными, - рассказал он. – До 90 процентов годового глобального дохода в стране обеспечивает семейный бизнес, поэтому не удивительно, что эта тема находится под пристальным вниманием в правительстве Российской Федерации и поддерживается Президентом РФ».

В течение дня участники форума, среди которых представители различных производственных направлений, обсудят правовые вопросы регулирования семейного бизнеса и ориентации подрастающего поколения на участие в фамильном деле. По результатам работы будут подготовлены предложения и решения для поддержки и развития семейных предприятий и организаций.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку