Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Молодежная Дума приняла участие в презентации заявки на присвоение Нижнему Тагилу звания «Город трудовой доблести»

26.02.2020

В музее истории УВЗ состоялась презентация заявки Нижнего Тагила на присвоение почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».Федеральный закон, устанавливающий звание, принят Госдумой 18 февраля. Согласно документу, оно будет присваиваться российским городам, жители которых внесли вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Музейные и архивные службы города подготовили историческую справку о героизме тагильчан, работавших на военных производствах в годы войны, для представления в федеральный оргкомитет «Победа» и Российскую академию наук.

В дополнение к заявке направлен видеоролик, созданный на основе фильма «Город Н», снятого Свердловской киностудией в 1944 году. Кинохроника запечатлела уникальные кадры, снятые на заводах Нижнего Тагила военного времени.

Присутствовавший на презентации Председатель Молодежной Думы Данил Кабильский выступил с инициативой провести в юбилейном году комплекс мероприятий, под слоганом «Трудовой Тагил: вчера, сегодня, завтра».

-Я считаю, что это событие войдет в историю. Сегодня посмотрел подготовленный к заявке видеоролик и ощутил безграничную гордость за наших дедов и прадедов и в тоже время огромную ответственность, ведь мы должны доказать, что достойны стать продолжателями их трудовой славы. Считаю, что этот фильм нужно показывать в социальных сетях, на классных часах школах и вузах, чтобы каждый школьник и студент знал и помнил, какой ценой была завоевана Победа, - пояснил Данил.


Возврат к списку