Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялось шестьдесят восьмое заседание Нижнетагильской городской Думы

30.06.2022

Депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Нижний Тагил за 2021 год. Согласно документу бюджет исполнен со следующими параметрами:

- по доходам в сумме 17 134 282,2 тыс. рублей, или на 100,5 % от прогнозируемого общего объема доходов бюджета, в том числе:

- по налоговым и неналоговым доходам в сумме 4 734 995,9 тыс. рублей, или на 103,3 %;

- по безвозмездным поступлениям в сумме 12 399 286,3 тыс. рублей, или на 99,5 %.

- по расходам в сумме 16 922 816,2 тыс. рублей, или на 96,6 % от утвержденных назначений;

- профицит бюджета составил 211 466,0 тыс. рублей (при утвержденном дефиците в размере 446 млн.70,4 тыс. рублей).

Расходы бюджета города за 2021 год исполнены в сумме 16 922 816,2 тыс. рублей, что составляет 96,6 % от утвержденного общего объема расходов.

По сравнению с 2020 годом расходы местного бюджета увеличились на 1 995 011,5 тыс. рублей, или на 13,4 %.

Расходы бюджета на социальную сферу (разделы «Образование», «Культура и кинематография», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт») составили 10 200 396,1 тыс. рублей, или 97,2 % от бюджетных назначений, удельный вес данных статей в общем объеме расходов бюджета составил 60,3 %.

Депутаты отметили значительный прирост по доходам и расходам бюджета, позволивший выполнить все социальные обязательства города и увеличить финансирование расходов капитального характера. Также к положительным тенденциям отнесено снижение кредиторской задолженности муниципалитета и недопущение роста муниципального долга.


Заслушан отчет о деятельности Главы города и администрации города за 2021 год. Владислав Пинаев отметил, что в минувшем году Нижний Тагил продемонстрировал уверенный рост. Увеличение оборота в 2021 году произошло во всех сферах промышленности. На 132,5 % возрос общий объём отгруженных товаров и продукции по сравнению с 2020 годом. Оборот организаций в сфере обрабатывающего производства по итогам 2021 года увеличился на 33,4% к аналогичному периоду прошлого года и составил 401 906,9 млн. рублей. В сфере добычи полезных ископаемых рост произошел на 75,8%. Средняя заработная плата в городе выросла на 10% и достигла уровня 45 тысяч 247 рублей. При этом снизился уровень безработицы, открыто 149 новых предприятий в сфере малого и среднего бизнеса.

Главным инфраструктурным проектом 2021-2022 годов стал мостовой переход через Нижнетагильский пруд, в планах 2023 года, по словам Главы, начало строительства крытого катка в районе стадиона «Высокогорец», спортивного комплекса на месте бывшей воинской части на Вые и центра бокса. Также запланировано строительство индустриального парка «Восточный» с семью промплощадками. До 2025 года в городе появится пять новых детских садов, что позволит полностью обеспечить потребности города в дошкольных образовательных учреждениях.

Особенно отметил Владислав Пинаев планы по восстановлению теплиц и питомника Горзеленхоза и формированию долгосрочной программы озеленения города.

-Тагил продолжит поступательно развиваться, - отметил Глава города, - поблагодарив городскую думу за совместную работу, пожелал депутатам победы на предстоящих в сентябре выборах.

Единогласно принято решение признать работу Главы города удовлетворительной.


Ежегодно перед началом работы по формированию бюджета следующего года в городской Думе рассматривается вопрос о даче согласия министерству финансов Свердловской области на полную или частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, которую город может получить, дополнительными нормативами отчислений в городской бюджет от налога на доходы физических лиц. Так в 2021 году в бюджет Нижнего Тагила дополнительно поступило 16% от НДФЛ, собранного в городе, в 2022 году 26%.

В этом году депутаты также проголосовали за замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений в городской бюджет от НДФЛ. Размер данных отчислений установит областное правительство.


Звание «Почетный гражданин города Нижний Тагил» присвоено двум номинантам, представленным оргкомитетом по подготовке ко Дню города: Губернатору Свердловской области Куйвашеву Евгению Владимировичу за многолетнюю и плодотворную деятельность, направленную на социально-экономическое развитие города, и Бедрику Георгию Михайловичу, председателю Совета ветеранов Акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского», бывшему главному энергетику предприятия, за достижение высоких успехов в производстве, выпуске высококачественной продукции, внедрение передовых технологий, личные заслуги по развитию гражданских инициатив в рамках деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций.

Депутаты поддержали кандидатуры единогласно.


Звание «Почетный ветеран города Нижний Тагил» в 2022 году удостоены шесть заслуженных жителей города:

- Бекенев Нельсон Мусагалеевич, председатель Совета ветеранов Рудника им. III Интернационала;

- Беренштейн Галина Дмитриевна, член Совета ветеранов органов власти;

- Горленко Зоя Яковлевна, председатель Совета ветеранов педагогического труда Дзержинского района;

- Еськин Виктор Андреевич, заместитель председателя Местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров города Нижний Тагил;

- Логинова Оксана Павловна, председатель Совета ветеранов ООО «Водоканал-НТ»;

- Нечунаева Тамара Александровна, заместитель председателя Ленинской районной общественной организацией ветеранов, пенсионеров.


Установлены границы территории ТОС «Старатель» в следующих пределах жилых домов, расположенных в Ленинском районе города Нижний Тагил:

улица Азовская дома №№3, 4, 5;

улица Гагарина дом № 7;

улица Курортная дома №№ 4, 14, 17, 22;

улица Каспийская дома №№5, 27, 27а, 27б;

улица Крымская дома №№29, 31, 33;

улица Сенная дом № 1;

Станционный проезд дома №№7, 9.

Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Рассмотрен вопрос о подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов на территории города Нижний Тагил. Согласно озвученным данным, в рамках подготовки к отопительному сезону выполнено 559 мероприятий, затраты на их реализацию составили 785,86 миллионов рублей.

На средства предприятий были проведены текущие ремонты оборудования и замена наиболее изношенных сетей. В целом по городу отремонтирован 21 километр сетей теплоснабжения. На подготовку теплоисточников израсходовано 306,9 миллионов рублей, затраты на системы электроснабжения составили 49,85 миллионов рублей.

В рамках мероприятий по подготовке системы холодного водоснабжения и водоотведения ООО «Водоканал-НТ» выполнены работы по капитальному и текущему ремонтам, замене насосного оборудования гидроузлов и насосных станций, капитальный ремонт колодцев на сетях водопровода и канализации, ремонт и замена водоразборных колонок. Расходы на подготовку системы водоснабжения и водоотведения составили 175,72 миллиона рублей, в том числе на капитальный и текущий ремонт 9,34 километра водопроводных сетей - 81,93 миллионов рублей и 3,43 километра канализационных сетей - 83,97 миллионов рублей.

В целом в период прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов нарушений в работе системы тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения, требующих введения чрезвычайной ситуации, допущено не было. Во время устранения технологических нарушений теплоснабжение потребителей осуществлялось с пониженными параметрами либо отключением на непродолжительное время.


Принято решение наградить Почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

1) за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие культуры города Нижний Тагил, АО «ЕВРАЗ НТМК» и в связи с 70-летним юбилеем Дворца культуры Нижнетагильского металлургического комбината Леонова Алексея Викторовича, начальника инженерно-технического отдела Негосударственного частного культурного учреждения «Центр культуры и искусства НТМК»;

2) за большой вклад в социально-экономическое развитие города Нижний Тагил, высокие показатели в производственной деятельности, в связи с Днем строителя и 80-летием со дня образования предприятия:

- Булович Александру Владимировну, инженера-конструктора I категории инженерного центра Общества с ограниченной ответственностью «Нижнетагильский завод металлических конструкций»;

- Гнатюк Наталью Владимировну, контролёра сварочных работ отдела технического контроля Общества с ограниченной ответственностью «Нижнетагильский завод металлических конструкций»;

- Липатову Ольгу Вячеславовну, начальника смены цеха подготовки полуфабриката Общества с ограниченной ответственностью «Нижнетагильский завод металлических конструкций»;

- Черникова Илью Александровича, газорезчика 4 разряда цеха подготовки полуфабриката Общества с ограниченной ответственностью «Нижнетагильский завод металлических конструкций»;

- Юмашева Юрия Александровича, наладчика оборудования металлопокрытия и окраски 5 разряда ремонтно-механического цеха Общества с ограниченной ответственностью «Нижнетагильский завод металлических конструкций»;

3) за многолетний добросовестный труд, личный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Нижний Тагил и защиту прав потребителей и в связи с юбилеем Бармина Юрия Яковлевича, начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе;

4) за многолетний добросовестный труд, большой вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Нижний Тагил и защиту прав потребителей:

- Бушину Ирину Александровну, делопроизводителя Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе;

- Курлаеву Ольгу Григорьевну, специалиста-эксперта Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе;

- Огнева Юрия Михайловича, заместителя начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе;

5) за личный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города и в связи с празднованием 100-летия со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России:

- Башкирова Александра Александровича, начальника отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе»;

- Овчинникову Светлану Юрьевну, врача по гигиене детей и подростков отдела экспертиз условий воспитания и обучения Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе»;

- Рослякову Елену Мартеловну, врача-лаборанта лаборатории контроля химических факторов Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе»;

6) за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 300-летия города Нижний Тагил:

- Алдушину Светлану Игоревну, начальника сектора центра подготовки персонала акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Бондину Евгению Сергеевну, корректора отдела полиграфии и технической документации акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Вальтер Юлию Александровну, менеджера по персоналу отдела кадров акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Докукину Елизавету Олеговну, ведущего инженера по звукозаписи отдела по связям с общественностью акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Дуплинского Дмитрия Валерьевича, ведущего оператора видеозаписи отдела по связям с общественностью акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Ершову Марию Евгеньевну, начальника отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержин-ского»;

- Забанных Евгения Валерьевича, старшего мастера участка вагоносборочного цеха акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Котельникова Александра Игоревича, начальника бюро отдела по связям с общественностью акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Мякенького Дениса Анатольевича, главного оператора видеозаписи отдела по связям с общественностью акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Нагнитную Татьяну Евгеньевну, ведущего художника-конструктора (дизайнера) отдела полиграфии и технической документации акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Романенко Анастасию Юрьевну, инженера по развитию производственных систем отдела бережливого производства акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Смолика Константина Владимировича, художника-конструктора отдела полиграфии и технической документации акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Устьянцева Сергея Григорьевича, начальника бюро отдела главного электроника акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Устьянцеву Анастасию Олеговну, инженера по подготовке кадров центра подготовки персонала акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Чернышеву Елену Юрьевну, ведущего корреспондента отдела по связям с общественностью акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Шитову Марину Викторовну, специалиста по компьютерному дизайну отдела полиграфии и технической документации акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Штрауха Александра Анатольевича, ведущего видеооператора отдела по связям с общественностью акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Яковенко Татьяну Александровну, начальника бюро юридического управления акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Ямова Дениса Валерьевича, начальника бюро отдела по связям с общественностью акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

7) за добросовестное исполнение служебного долга, профессионализм и безупречную работу в органах внутренних дел Алексеева Владислава Вадимовича, инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 1 роты № 2 отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское»;

8) за добросовестное исполнение служебного долга, профессионализм и многолетнюю безупречную работу в органах внутренних дел:

- Бернгардта Сергея Александровича, заместителя начальника отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципаль-ного управления МВД России «Нижнетагильское»;

- Ляпунова Данила Викторовича, старшего инспектора группы службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское»;

9) за высокопроизводительный труд, большой вклад в отечественное машиностроение и в связи с профессиональным праздником – Днем танкиста:

- Альгину Татьяну Анатольевну, табельщика цеха общей сборки акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Ахмерова Сергея Рафкатовича, испытателя вооружения боевых и специальных машин сборочного цеха акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Берая Наталью Васильевну, машиниста крана (крановщика) механосборочного цеха № 4 акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Зараменских Виталия Леонидовича, оператора станков с программным управлением цеха мелких узлов № 1 акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Козлова Николая Викторовича, оператора станков с программным управлением механосборочного цеха крупных узлов акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Мамаеву Наталью Сергеевну, менеджера по персоналу отдела кадров акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Мансурова Андрея Георгиевича, сверловщика цеха мелких узлов № 1 акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Педченко Романа Викторовича, заместителя начальника механосборочного цеха № 4 по производству акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»;

- Соколова Алексея Сергеевича, термиста термического цеха № 1 акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского».


Возврат к списку